Брянск, 08.09.2022, 11:21

Владелец квартиры, пострадавшей от аварии на трубопроводе, продал ее, а новый собственник подал в суд на виновника залива - законно ли это?

Вопрос №19701094 из г. Долгопрудный
опубликован 08.09.2022, 11:21
В момент аварии на трубопроводе залило две, расположенные ниже квартиры. Собственником 1 залитой квартиры являлся гражданин, который не обращался в суд за компенсацией ущерба. Затем он продал свою квартиру. Новый собственник, по прошествии 1 года с момента аварии произвел оценку причиненного ущерба и обратился в суд с иском о его взыскании с виновника произошедшего залива. В том числе, истец ссылается на ранее состоявшееся решение суда, которым собственник второй залитой квартиры взыскал ущерб. Насколько законно обращение в суд человека, не являвшегося собственником жилья на момент его залива? Правомерно ли в этом случае опираться на вступившее в силу решение суда, если оно состоялось по заявлению собственника другой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

У этого истца не возникло материально-правовых оснований для подачи иска. Здесь я позволю себе сослаться на положения статьи 557 ГК РФ. Вкратце - если бы иск подал прежний собственник, то спорное правоотношение регулировалось бы деликтными нормами, т.е. нормами о причинении вреда. А так как собственник - то лицо, которое не являлось собственником на момент причинения вреда, то всего его претензии по состоянию жилья могут быть реализованы только через нормы главы 30 ГК, в т.ч. статьи 557, через претензии (судебные и внесудебные) продавцу. Именно продавец продал квартиру именно в таком качестве.

08.09.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вполне законно. Решение имеет преюдициальное значение.

08.09.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1) Думаю, что незаконно. Вы причинили ущерб имуществу прошлого собственника. Право требования вместе с ДКП не передается новому собственнику.

2) Правомерно. Но в случае, если бы это был прошлый собственник. Тут преюдиция - суд бы опирался бы на доказательства, уже собранные в прошлом деле. Если конечно в нем были какие то доказательства о заливе второй квартиры.

08.09.2022, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том что в данном случае именно квартира а не собственник обект причиненного ущерба.

08.09.2022, 11:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, но в данном случае с иском обращается иное лицо.

08.09.2022, 11:27

Если это лицо является не надлежащим истцом в иске должно быть отказано. Ненадлежащий истец не подлежит замене надлежащим.

08.09.2022, 11:40

Вопрос в том и состоит-является ли новый собственник надлежащим истцом при данных обстоятельствах?

08.09.2022, 11:43

Этот вопрос можно выяснить только в суде.

Прежний собственник имел право уступить новому собственнику право требования.

08.09.2022, 11:44

Договор уступки отсутствует в материалах дела.

08.09.2022, 11:45

Зато в договоре купли-продажи может быть прописан пункт об уступке.

08.09.2022, 11:46

Если предположить, что документ, подтверждающий факт уступки права отсутствует, будет ли являться новый собственник надлежащим истцом?

08.09.2022, 11:49

Будет, если докажет факт нарушения именно его прав.

При участии в суде грамотного юриста (например, меня) он выиграет.

Подскажу один из 100000 частных случаев: повреждения выявились только после покупки новым собственником квартиры по многим причинам, коих тоже может быть больше 100000.

08.09.2022, 11:54

Ущерб причинен старому собственнику. Новый собственник купил квартиру в таком состоянии. То есть суд должен отказать в иске. Новый собственник не является потерпевшим от залива.

08.09.2022, 11:56

А что насчет преюдиции? Согласно ст. 61 ГПК РФ, "указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица " . В данном случае, в качестве истца выступает другой собственник.

08.09.2022, 12:06

В случае, если стороны остались неизменны, если я правильно понимаю?

08.09.2022, 12:21

1. Вред возмещается не имуществу, а гражданину которому это имущество принадлежит. Гражданину - новому собственнику ущерб не наносился. Он купил вещь в том состоянии и в том виде которые существовали на момент совершения сделки продажи. Учитываем также, что плохонькая вещь и стоит соответственно. Таким образом покупатель сэкономил на цене, а теперь ещё и обогатиться хочет.

Если у него обнаружились какие то скрытые недостатки, то он имеет право предъявить претензии продавцу по ст. 475, 476 ГК РФ.

2. Преюдиции здесь нет. Вы правы, другое лицо. Кроме того, в предмет доказывания входит оценка ущерба, которая не может быть одинакова для разных квартир. Истец может конечно подсунуть решение судье, а судьи зачастую приобщают в дело всё что им дают, мол суд при вынесении решения даст этому документу надлежащую оценку. Но если в решении суд сошлётся, что какое то обстоятельство по делу установлено тем решением, то это будет ошибка.

08.09.2022, 12:59