Челябинск, 08.09.2022, 11:54

Дарственная квартира под угрозой - как сохранить свою собственность при наличии долгов?

Вопрос №19701251 из г. Челябинск
опубликован 08.09.2022, 11:54
У меня бабушка сделала дарственную квартиру на меня. А у меня есть долг по алиментам в 280000 и по кредиту 262000 рублей смогут приставы забрать квартиру она у меня единственная в собственности. У супруги которая сейчас 2 квартиры но они в её собственности и прописка у меня другая у брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут забрать. Вы зарегистрированы у брата, то есть у Вас есть где жить. А квартира по наследству это второе жилое помещение. Кроме того, 2 квартиры у супруги - как и когда они приобретались - в браке или нет, возмездно или нет? Если в браке - могут выделить долю и ее выставить на торги. Но все зависит от кредиторов и приставов. Их активности.

08.09.2022, 12:04

Здравствуйте. Единственное жилье не заберут.

08.09.2022, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если это ваше единственное жилье, то на нее арест накладывать не будут. Будет только запрет на регистрационные действия, то есть продать не сможете.

08.09.2022, 11:56

Здравствуйте!

Не могут забрать единственное жилье, запреты на регистрационные действия только могут наложить (продажа, дарение)

08.09.2022, 11:57

Здравствуйте, поскольку у вас появилось не единственное жилье то его смогут забрать.

08.09.2022, 12:01

Но у меня есть автомобиль который банк забрал на торги уже 6 месяцев как там стоит а супруга бывшая отказалась от машины и прописка у меня совсем на другом адресе у брата. А супруга которая сейчас имеет 2 квартиры. Забирут дарственную квартиру или нет.

08.09.2022, 12:03

Нет не заберут, так как больше на Вас ни какой недвижимости не зарегистрировано в Росреестре, и это будет считаться как единственное жилье.

08.09.2022, 12:05