Как вернуть деньги, даваемые по дружбе без договора и расписки?

У меня такая ситуация: дала денег в долг знакомому человеку "по-дружески" без расписки, договор на словах, сначала долг не оторвал, говорил, что скоро отдаст, но спустя год, начал говорить, что это предоплата за автомобиль, который я у него собиралась покупать. Ни о какой предоплате речи и не было, автомобиль я просто смотрела и не захотела брать. Свидетелей передачи денег не было, но на словах некоторые люди знают, что он брал у меня деньги. Прошло 2,5 года, то есть срок давности не истёк. Могу ли я как-то по закону вернуть деньги или можно уже забыть? Сумма - 28000 рублей. Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Обращайтесь в полицию, материалы проверки используйте для обращения с иском в суд. Переписка имеется?

Здравствуйте, передавали наличными или переводом?

Через суд не получится. Нужны птсьменые доказательства.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

Переписка была давно и не сохранилась, а сейчас и вовсе человек меня заблокировал.