2 человека согласны на размен квартиры, а 3 нет, могут ли в судебном порядке принудить к продаже квартиры?

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира прописаны 3 человека (родственники) у каждого своя доля. 2 человека согласны на размен квартиры, а 3 нет, могут ли в судебном порядке принудить к продаже квартиры? Спасибо.

Лучший ответ

Нет, нельзя.

В квартире три собственника и каждый из них может распоряжаться только своей частью. Принуждать кого-либо к размену нельзя, даже в судебном порядке. В Вашем случае можно продать доли тех, кто согласен разъехаться. Для этого третьему собственнику направляется уведомление о продаже с указанием цены и предоставлением срока на принятие адресатом решения - не менее 1 месяца. Если адресат откажется до истечении данного месяца, то необходим нотариально заверенный отказ. Если он не даст никакого ответа через месяц, то это будет означать, что он не будет покупать доли других собственников и тогда те, кто решил продать свои доли, могут свободно искать покупателя среди третьих лиц.

При этом цена, за которую часть квартиры будет продана третьему лицу должна быть не меньше той цены, которая была указана в уведомлении.

Спасибо за ответ!

Практически нереально. Суд все равно будет наставивать на получении согласия ворого сособственника. Сначала попытайтесь определить порядок пользования квартирой