Может ли муж-военный взять отпуск по уходу за ребенком вместо спецоперации?

Вопрос №19721796 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.09.2022, 22:40
Муж военный, собираются отправить на спецоперацию, я категорически против, у нас есть ребёнок до 3 х лет. Можно ли в случае написания моего отказа от ребёнка, мужу взять отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)

14.09.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваш муж может написать отказ, но это вряд ли поможет. Только увольняться. Других вариантов нет.

14.09.2022, 23:03

При увольнении по НУК при выслуге 20 лет пенсию он не потеряет, но останется без выплат при увольнении и ВИ. А дальше пусть вас консультирует тот, кто даст полезный совет.

14.09.2022, 23:37
Оценка автора вопроса:
Как раз до этой выслуге 20 лет не хватает 3х месяцев…

Спасибо! А можете подсказать, рапорт на доп отпуск должны согласовать сразу при получении письменного и заверенного нотариусом отказа от ребёнка или только после решения суда?

14.09.2022, 22:53

Такого понятия "отказ от ребенка" в российском праве не существует. Ваше согласие/несогласие на выполнение мужем условий подписанного им контракта никто спрашивать не будет. Военнослужащему мужского пола вообще не положен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, даже если вас лишат родительских прав. Есть только один вариант: увольняться по НУК и потерять выплаты по ВИ.

14.09.2022, 23:19

Так вы внимательно прочитайте про что вам он написал - вы умерли при родах, вас лишили родительских прав или поместили на длительный период в лечебное учреждение, да и речь идёт об отпуске 3 МЕСЯЦА, а не года.

14.09.2022, 23:29