LSN Messenger
Москва, 16.09.2022, 16:44

Плата за переход участков в ДНП в ВРИ Ведение садоводства - непонятные моменты и неправильные налоговые расчеты.

Вопрос №19727933 из г. Москва
опубликован 16.09.2022, 16:44
Согласно ФЗ от 29.07.2017 дачное хозяйство исключено из классификатора и их надо переименовывать в СНТ И ОНТ. Мы проживаем в ДНП и у нас есть земли Общего пользования (ЗОП). Согласно протоколу общего собрания можно выкупать в личное пользование. Вдоль крайних 19-ти участков пролегает ЗОП с одним кадастровым номером. Чтобы его разделить между 19-тью участками необходимо свои личные участки привести, согласно классификатора, в вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ) с кодом 13.2 "Ведение садоводства". Подали заявления на такой переход через госуслуги. У нас участки в ДНП от 10 до 20 соток. И нам насчитали свыше 200 000 руб. за каждый участок. Налог был насчитан правильно, то есть согласно действующего законодательства. Но... в законе есть "непонятное". Если стоимость земли ниже, чем кадастровая стоимость, то собственник, при изменении "Вида разрешенного использования" на вид стоимость которого выше, чем кадастровая, платит госпошлину с разницы между этими двумя стоимостями (я бы заплатила всего лишь 1300 руб. вместо 210 000 руб., которые мне насчитали). Но так стоимость земли в ДНП выше чем кадастровая и при переходе в "садоводческое" мы должны заплатить со всей стоимости земли, то есть каждый из 19-ти участков должен заплатить свыше 200 тыс руб. Как быть в такой ситуации? Ведь это неправильно. У нас в районе (подмосковья) многие переходят из ДНП и платят всего лишь свыше 1000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

2. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости);

об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.

3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

В силу взаимосвязанных положений части 1 статьи 154 и части 1 статьи 246 ГПК РФ споры о пересмотре кадастровой стоимости разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд по правилам главы 23 ГПК РФ.

После введения в действие КАС РФ данные дела разрешаются в сроки, установленные статьей 141 КАС РФ в соответствии с правилами главы 25 КАС РФ.

17.09.2022, 11:48

Подайте письменное несогласие с расчетом, приведите свои доводы. Потребуйте пересчитать, параллельно жалобу прокурору района подайте -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

После при желании в суд сходите, но 200 000 рублей - это не смертельная плата за землю около Москвы... всего 20 000 за стоку... как я понимаю... никто же Вас не неволит обременять себя земельным участком...

16.09.2022, 18:51

Добрый вечер

Надо оспаривать кадастровую стоимость земельных участков. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости.

(п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Надо подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости, а при отказе в суд.

Существует ряд оснований, при наличии которых возможен пересмотр.

Это:

1

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

16.09.2022, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Вам необходимо оспорить именно кадастровую стоимость участков, так как у Вас она завышена, а из-за завышенной кад. стоимости и гос. пошлина такая большая. Поэтому начинайте оспаривать кадастровую стоимость, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

Оспорить кадастровую стоимость можно как в судебном, так и в административной порядке. То есть можно сразу обратиться и в суд, и в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (п.1 ст.22 Закона №237-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

17.09.2022, 12:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Вам следует оспорить завышенную кадастровую стоимость.

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления одних из указанных в законе требований.

Это возможно как в судебном, так и в административном порядке.

Можете обратиться к любому юристу в личку.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

17.09.2022, 12:46

Дело не в 20 000 тыс. за сотку, а в госпошлине. Рядом с нашим участком платят по 1000-1500 руб. госпошлину за перевод своего участка из земель с использованием "Дачное" в "садоводческое", а нам насчитали госпошлину 200 000 рублей. Сам ЗОП стоит 500 руб. за сотку. И причем здесь прокуратура? Я хотела получить ответ, как можно пересчитать/изменить госпошлину.

16.09.2022, 20:38

Добрый день, Галина, как полумера - это подача жалобы в госорган с целью получить ответ, обосновывающий такой размер госпошлины со ссылками на нормы, которыми руководствуется данный орган. Потому как исходя из Ваших слов, все верно, насчитали куда больше, чем следует и с этим необходимо разбираться через жалобы, но точно не платить и потом пытаться взыскать.

16.09.2022, 20:48

Госпошлина считается от стоимости земли? Как может быть, что рядом земля на порядок дешевле? Вы разберитесь с этим. Для и того и прокурор может понадобиться...

Оспаривание кадастровой стоимости земли - известная процедура... Оспаривайте в орган соответствующем - не устроит решении органа - в суд...

17.09.2022, 00:07