Плата за переход участков в ДНП в ВРИ Ведение садоводства - непонятные моменты и неправильные налоговые расчеты.

Согласно ФЗ от 29.07.2017 дачное хозяйство исключено из классификатора и их надо переименовывать в СНТ И ОНТ. Мы проживаем в ДНП и у нас есть земли Общего пользования (ЗОП). Согласно протоколу общего собрания можно выкупать в личное пользование. Вдоль крайних 19-ти участков пролегает ЗОП с одним кадастровым номером. Чтобы его разделить между 19-тью участками необходимо свои личные участки привести, согласно классификатора, в вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ) с кодом 13.2 "Ведение садоводства". Подали заявления на такой переход через госуслуги. У нас участки в ДНП от 10 до 20 соток. И нам насчитали свыше 200 000 руб. за каждый участок. Налог был насчитан правильно, то есть согласно действующего законодательства. Но... в законе есть "непонятное". Если стоимость земли ниже, чем кадастровая стоимость, то собственник, при изменении "Вида разрешенного использования" на вид стоимость которого выше, чем кадастровая, платит госпошлину с разницы между этими двумя стоимостями (я бы заплатила всего лишь 1300 руб. вместо 210 000 руб., которые мне насчитали). Но так стоимость земли в ДНП выше чем кадастровая и при переходе в "садоводческое" мы должны заплатить со всей стоимости земли, то есть каждый из 19-ти участков должен заплатить свыше 200 тыс руб. Как быть в такой ситуации? Ведь это неправильно. У нас в районе (подмосковья) многие переходят из ДНП и платят всего лишь свыше 1000 руб.
Лучший ответ

Добрый день

------

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

2. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости);

об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии.

3. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ).

В силу взаимосвязанных положений части 1 статьи 154 и части 1 статьи 246 ГПК РФ споры о пересмотре кадастровой стоимости разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд по правилам главы 23 ГПК РФ.

После введения в действие КАС РФ данные дела разрешаются в сроки, установленные статьей 141 КАС РФ в соответствии с правилами главы 25 КАС РФ.

Подайте письменное несогласие с расчетом, приведите свои доводы. Потребуйте пересчитать, параллельно жалобу прокурору района подайте -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

После при желании в суд сходите, но 200 000 рублей - это не смертельная плата за землю около Москвы... всего 20 000 за стоку... как я понимаю... никто же Вас не неволит обременять себя земельным участком...

Добрый вечер

Надо оспаривать кадастровую стоимость земельных участков. Для этого потребуется доказать факт неверного определения кадастровой стоимости.

(п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").

Надо подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости, а при отказе в суд.

Существует ряд оснований, при наличии которых возможен пересмотр.

Это:

недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Вам необходимо оспорить именно кадастровую стоимость участков, так как у Вас она завышена, а из-за завышенной кад. стоимости и гос. пошлина такая большая. Поэтому начинайте оспаривать кадастровую стоимость, согласно

Оспорить кадастровую стоимость можно как в судебном, так и в административной порядке. То есть можно сразу обратиться и в суд, и в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (п.1 ст.22 Закона №237-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

Вам следует оспорить завышенную кадастровую стоимость.

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления одних из указанных в законе требований.

Это возможно как в судебном, так и в административном порядке.

Можете обратиться к любому юристу в личку.

п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

Дело не в 20 000 тыс. за сотку, а в госпошлине. Рядом с нашим участком платят по 1000-1500 руб. госпошлину за перевод своего участка из земель с использованием "Дачное" в "садоводческое", а нам насчитали госпошлину 200 000 рублей. Сам ЗОП стоит 500 руб. за сотку. И причем здесь прокуратура? Я хотела получить ответ, как можно пересчитать/изменить госпошлину.

Добрый день, Галина, как полумера - это подача жалобы в госорган с целью получить ответ, обосновывающий такой размер госпошлины со ссылками на нормы, которыми руководствуется данный орган. Потому как исходя из Ваших слов, все верно, насчитали куда больше, чем следует и с этим необходимо разбираться через жалобы, но точно не платить и потом пытаться взыскать.

Госпошлина считается от стоимости земли? Как может быть, что рядом земля на порядок дешевле? Вы разберитесь с этим. Для и того и прокурор может понадобиться...

Оспаривание кадастровой стоимости земли - известная процедура... Оспаривайте в орган соответствующем - не устроит решении органа - в суд...