Можно ли отказаться от общения с представителем оппонента? Ответ юристов
Имеете право. Только такой процедуры не существует. Кому заявление то?
Представителю?
Ему все равно на него..
Если вы про судебные заседания, то нет. Если про жизнь - можете его игнорить, если хотите.
Да, можете отказаться от общения с представителем.
Добрый день
Закон вас не обязывает с ним общаться, более того вы не обязаны и уведомлять его об этом. Вы можете только в суде и только на вопросы суда излагать позицию и отвечать кратко или пояснять, что не можете ответить на вопрос.
Если оппонент по судебному делу... представитель стороны, то отказаться от общения Вы сможете, но на вопросы представителя стороны гражданского процесса Вы должны отвечать, т.к. вопросы задает оппонент, а отвечаете Вы судье. Но и здесь можете игнорировать, но это не в Вашу пользу...
Делать заявления и ходатайства Вы можете любые по делу (кроме оскорбительных и лживых), в т.ч. отказать от общения с оппонентом.
В других отношениях (внесудебных) Вы вправе игнорировать оппонентов, в т.ч. не общаться.
Здравствуйте Сергей!
Никто и никого заставить общаться не может. В рамках судебного разбирательства вы обязаны отвечать на вопросы представителя если они имеют отношение к делу.