Как добиться выплаты от своей страховой компании после проведения независимой экспертизы и отправки к страховой виновника?

Как быть? Виновник застрахован в другой страховой, моя страховая выплатила мне не достаточно денег на ремонт, была проведена независимая экспертиза, если я буду требовать разницу со своей страховой и она меня отправит к страховой виновника.. как мнедобится того что бы платила моя! на какие нормативные акты сослаться... и до судебный порядок - претензия имеет смысл её писать?

Лучший ответ

1. Соответственно сначала нужно написать претензию.

2. Если Вам уже оплатила ваша страховая компания, то теперь все спорные вопросы только к ней и никуда она не вправе вас отправить, кроме суда

Не имеет права Ваша СК отправлять Вас в другую компанию, поскольку уже выплатила Вам часть суммы.

В настоящий момент необходимо направить претензию о доплате и приложить новый отчет о стоимости восстановительного ремонта. Не нужны Вам ни какие статьи, это Ваше право, предусмотренное ФЗ "Об ОСАГО". Только Вам выбирать - в какую СК обращаться.

Смысл в претензии, что бы потом иметь возможность требовать взыскания с СК неустойки, морального вреда и штрафа 50% от суммы всего взыскания по закону "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Если речь идет об ОСАГО, то первоначально вы имели право выбирать к кому обращаться - в страховую компанию виновника или в свою страховую компанию (по прямому возмещению). Получив часть возмещения все остальные вопросы решаются с тем же страховщиком.

Претензию писать можно, но по опыту ничего не сулит. Лучше не терять время, проводить независимую оценку и обращаться в суд с иском о взыскании разницы в сумме восстановительного ремонта и произведенной выплаты. Вы также имеете право требовать моральный ущерб, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы и утрату товарной стоимости (если автомобиль не старше 3 лет).

Можем решить все вопросы с вашим минимальным участием. Большой опыт судов со страховыми компания, есть партнеры-оценщики. Обращайтесь.