Казань, 19.09.2022, 13:03

Назначение экспертизы - устно или определением?

Вопрос №19735175 из г. Казань
опубликован 19.09.2022, 13:03
Сосед повредил мой гараж, вырыл траншею с подкопом под фундамент, испортил кровлю. Я подал в суд, но судья отложил суд, его не устроила моя смета, но что он сказал я не расслышал. Вопрос: судья назначает экспертизу устно или определением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд назначает экспертизу вынесением определения.

ГПК РФ Статья 80. Содержание определения суда о назначении экспертизы

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Всего Вам наилучшего.

19.09.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Согласно ст. 80 ГПК экспертиза назначается судом ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДА. Определение суда должно содержать:

В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

19.09.2022, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго дня!

Экпертиза назначается определением (ст. 79-80 ГПК Ф)

19.09.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если я предоставлю суду смету с экспертизой, о сумме затрат на ремонт, без запроса суда, суд примет мои документы?

19.09.2022, 19:09

Вы вправе заявить ходатайство о приобщении к материалам дела документов в качестве доказательств в обоснование своих доводов. Рекомендую сделать это через канцелярию суда. Суд рассматривает ходатайства с учётом мнения сторон.

19.09.2022, 19:18

Ну если его уже не устроила ваша смета, о каких документах речь? Не бойтесь переспросить судью, если не поняли, что он сказал. Идеальный вариант писать аудио заседания на телефон. Не факт, что суд сам назначит экспертизу, лучше вам ходатайствовать о ее проведении.

20.09.2022, 08:55