Существовали ли в 1995 году какие либо нормы, регламентирующие не возможность отчуждения идеальной доли из целого имущества?
Помогите разобраться в следующей ситуации. В связи с введением в действие части 3 ГК РФ я являюсь наследницей по представлению. Решением суда мне продлен срок наследования. В процессе судебного заседания выяснилось, что у наследуемого мной имущества есть сособственники: мой дядя продал 1/2 долю земельного участка с расположенной на нем 1/2 долей жилого дома. Сделка купли-продажи состоялась в 10.1995 г. В настоящее время мы не можем достичь мирового соглашения с сособственниками о дальнейшей судьбе совместного имущества. У меня на руках есть копии документов, которыми сособственники доказывают свое право собственности на их долю. При изучении документов у меня возник ряд вопросов, разъяснив которые Вы поможете мне сделать верные шаги в правильном направлении.
1. Мой дядя являлся единоличным собственником имущества (земельного участка и жилого дома) и был прописан по месту нахождения этого имущества. Предметом договора купли-продажи является продажа 1/2 доли земельного участка с расположенной на нем 1/2 долей жилого дома. В договоре наряду с долей указывается и размер продаваемого участка, который арифметически не является 1/2 от площади целого участка. К договору приложен план всего земельного участка без указания границ продаваемого участка. Домовладение имеет жилую площадь 21 кв.м.и один вход, т.е. реальный раздел дома был невозможен по санитарным нормам. По договору получается, что единоличный собственник продал идеальную долю своего имущества. Имел ли право нотариус заверять такую сделку? Существовали ли в 1995 году какие либо нормы, регламентирующие не возможность отчуждения идеальной доли из целого имущества? Можно ли считать условие договора не согласованным в виду того, что указаны и идеальная доля в праве собственности и часть имущества?
2. После смерти дяди сособственники произвели реальный раздел земельного участка. Обратились в комиссию по земельным спорам при местной сельской администрации и представили на регитсрацию права собственности на землю в Комитет по зем. ресурсам план раздела и постановление Главы сельской администрации о разделе участка, где предписывается уже умершему дяде и сособственникам собственными силами вынести в натуру границы раздела. Комитет по зем. ресурсам зарегистрировал право собствености сособственников на реальную часть земельного участка, указав, что собственность частная. В то время как весь на весь участок существует долевая собственность, а на запрос суда Комитет по зем. ресурсам ответил, что у дяди в собственности весь участок, т.е. не зафиксирован раздел и отчуджение участка. Основной вопрос заключается в следующем: есть ли у меня шансы оспорить сделку купли-продажи моим дядей идеальных долей принадлежащего единолично ему имущества. Буду Вам благодарна и признательна, если Ваша консультация сможет прояснить мои дальнейшие действия. СПАСИБО.
Лучший ответ
Не мог дядя продать из целого имущества долю. Но он же сделал это, никто сделку пока не признавал недействиетльной (срок давности по ничтожным 10 лет, по оспоримым 1 год). Вы вправе подать в суд. Чтобы дать вам полную консультацию все-таки нужно видеть документы, такая консультация не входит в разряд бесплатных.