Правомерно ли заставлять сотрудников детского учреждения выполнять работу без указания в должностной инструкции?
Уважаемая Наталья!
Конечно, это незаконно! На то они и существуют эти "должностные инструкции", чтобы работник с ними ознакомился, сделал отметочку в журнале ознакомления с должностными инструкциями, и чтобы знал, какие обязанности он должен осуществлять. Всё, что не входит в обязанности в соответствии с должностными инструкциями, работник не обязан выполнять.
Однако, по-человечески, как преподаватель, хорошо знаю, что иногда приходится и уборкой заниматься на кафедре, так сказать, из солидарности с коллегами.
Нет, это незаконно, откажитесь выполнять такую работу.