Москва, 27.09.2022, 21:29

Работник не получил обещанную оплату в рабочем доме - как защитить свои права?

Вопрос №19786822 из г. Магнитогорск
опубликован 27.09.2022, 21:29
Устроился на работу в рабочий дом. По телефону договаривались о ежедневной оплате в 1500 р. Договор составлять не предлагали. За первый день заплатили 1200 р и за 2 последующих рабочих дня заплатили по 1000 р. за каждый, (в сумме 3 200 р.) вместо 4 500 р. За последующие 7 отработанных дня в сумме заплатили 2 700 р. вместо 10 500 р. Сначала деньги выдавал один человек, после второй. Когда звонишь первому - говорит звонить второму, второй отсылает к первому. В общем устроили спектакль. В трудовой инспекции сказали что внеплановую проверку провести не могут и им не хватает сведений о работодателе. Из сведений было указано местоположение этого рабочего дома и контакты администрации. Порекомендовали обратиться в суд. Но я не знаю на кого писать заявление - работадатель никаких документов о себе не предоставлял, паспортных данных своих тоже. Получается, надо организовывать розыскные мероприятия через полицию. Но на какие законы и нормативные акты при этом опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полиция не будет этим заниматься, и писать туда - бесполезно. Попробуйте обратиться в Прокуратуру. Нужно подавать Исковое заявление в суд, - о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Вместе с Иском заявите Ходатайство о помощи в истребовании доказательств. - сведений о работодателе. Просите суд сделать Запрос в ИФНС.

27.09.2022, 21:40

А что попросить у прокуратуры?

16.04.2023, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Лучше написать заявление в полицию по факту мошенничества.

27.09.2022, 21:41

С какой целью посетили областной суд. Обратитесь в налоговую для розыска работодателя, далее в с уд с иском.

09.02.2023, 14:33

Здравствуйте Максим обращайтесь лучше к адвокату и совместно работайте по вашему вопросу.

09.02.2023, 15:04

Если обращаться в полицию то какого результата потребовать?

28.09.2022, 15:25

Здравствуйте, попросите провести проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ на факт наличия в действиях этих двух людей состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

28.09.2022, 15:27

Я понял, если состав докажут то сами в суд передадут, а если нет? Самому идти в суд? В таком случае у полиции можно будет получить их паспортные данные или что там для суда нужно. И как нужные данные о них получить?

28.09.2022, 15:32

Нет, не правильно.. Не путайте гражданский процесс с уголовным.. Когда полиция обнаруживает состав, возбуждается уголовное дело и идет следствие. И я Вам уже писала, - полиция этим делом заниматься не будет. В ответе из полиции будет указано, что это гражданско - правовые отношения и посоветуют обратиться в суд.. Здесь нет состава мошенничества.. Только человек, который ничего не понимает в уголовном праве, может решить, что здесь есть состав... Если хотите просто потерять время, - пишите заявление. Это не запрещено...

28.09.2022, 16:45

Посетил недавно областной суд по своему вопросу. Развернули еще на входе с требованием подготовить все документы и оплатить госпошлину. Скажите, какие документы кроме искового заявления я должен подготовить? И обязан ли оплачивать госпошлину?

09.02.2023, 14:31

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления. Самостоятельно ничего не получится с такими познаниями.

09.02.2023, 14:57

По обращению в полицию сообщили что у них принятотностановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этом постановлении будут данные этих людей?

10.02.2023, 14:07

Нет, не будет данных этих людей. Читайте мое первое сообщение. Я Вам сразу писала, что полиция не будет этим заниматься. Нужно подавать Иск в суд.

Посетил недавно областной суд по своему вопросу. Развернули еще на входе
Все верно. Суд консультация не дает.

И при чем тут Областной суд? Нужно подавать иск в суд общей юрисдикции (районный, городской). Суд консультации не дает. Госпошлину оплачивать обязательно.

Насчет данных ответчика, я вам также писала выше. Не внимательно читаете ответы. Ходатайство в суд вместе с иском о Запросе в ИФНС. Если у вас такие трудности, лучше обратитесь к юристу для составления иска.

12.02.2023, 10:16

Ходатайство о запросе в ИФНС на данные работодателя? А иск составить на установление факта труд. Отношений и с пометкой о том что личность работодателя неизвестна?

14.02.2023, 16:51