Может ли она что-то сделать, если я откажусь оплачивать?
Не удастся Вам оспорить данную сделку. Можете только требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.
Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Нарушение права преимущественной покупки доли в праве общей долевой собственности дает сособственнику право требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя и не может являться основанием для признания сделки недействительной. Данное утверждение основано на системном толковании ст. 250 и ст. 168 ГК РФ.
Таким образом, сделка, совершенная в нарушение права преимущественной покупки, хоть и противоречит закону, однако не может быть признана недействительной, поскольку здесь предусмотрены иные последствия нарушения в виде приобретения другим участником общей долевой собственности права требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Срок реализации возможности перевода прав и обязанностей - три месяца со дня, когда Вам стало известно или должно было стать известно о совершении сделки.
Оспорить сделку можно в течении 3 лет с момента ее совершения. Новая соседка имеет право производить неотделимые улучшения и предъявлять Вам половину затрат к возмещению