Пользователь 9111.ru
Рязань, 26.10.2012, 10:42

Как отказаться от страховки по кредиту.

Вопрос №1979847 из г. Рязань
опубликован 26.10.2012, 10:42
Как отказаться от страховки по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать в суд исковое заявление со ссылкой на закон о защите прав потребителей и признать недействительным условия договора о страховании. Госпошлину при обращении в суд платить не нужно. Предварительно необходимо обратиться с письменной претензией в банк, если банк откажет в добровольном удовлетворении Ваших требований, то можно обращаться в суд.

01.11.2012, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

25.05.2015, 21:08

только через суд.

25.05.2015, 21:38

Написать письменное заявление в страховую компанию

25.05.2015, 23:36

Только в судебном порядке.

26.05.2015, 17:16

Ссылайтесь на навязывание дополнительных услуг.

27.05.2015, 09:28

не подписывать её, но имейте ввиду, что банк, в таком случае, вправе увеличить % по кредиту.

27.05.2015, 09:29

В судебном порядке.

30.05.2015, 14:54

Страховку не вернуть, увы. Смысла отказываться нет.

03.06.2015, 10:00

Если навязывают дополнительную услугу, в виде страхования жизни, следует незамедлительно обратиться с жалобой в ЦБ. В соответствии со ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", это незаконно.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

03.06.2015, 10:08

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

29.06.2015, 08:54

Здравствуйте. Только досрочно погасить кредит.

27.08.2015, 05:58

пишите заявление в банк, однако учтите, что при этом банк может поднять % по кредиту....

27.08.2015, 05:59

Писать в Банк претензию о признании договора страхования недействительным, а потом, если откажут, то в суд.

10.10.2015, 15:00

Напишите заявление об отказе от страховки.

УДАЧИ ВАМ

04.12.2015, 15:15

Как отказаться от страховки по кредиту?

---в одностороннем порядке вряд-ли у вас это получится сделать. только путём обращения в суд, и то не факт что суд вынесет нужное вам решение.

04.12.2015, 15:16

Увы,только в судебном порядке это можно сделать.Добровольно ни страховая,ни банк,вам денег не вернут.

21.12.2015, 04:55

Здравствуйте, если погасите досрочно - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии. Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги в рамках ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Но это общие рекомендации. Возможны и исключения – поэтому всегда важно знать условия кредитования и договор страхования, внимательно их изучить и действовать – направлять заявления, требования, претензии.

22.02.2016, 18:50

При досрочном погашении кредита.

22.02.2016, 18:51

Напишите заявление. А вообще лучше с договором обратиться к юристу очно, чтобы понять, как дальше действовать.

12.03.2016, 07:38

в течение двух дней после ее оформления или полностью погасив кредит через суд требовать возврата страховой суммы

06.05.2016, 22:36

Скорее всего в условиях договора страхования присутствует условие о невозможности расторжения договора в одностороннем порядке

06.05.2016, 22:36

Мало информации, уточните - когда оформили страховку? Кредит какой - потребительский или целевой? Страховка в кредитном договоре?

15.03.2017, 10:35

Здравствуйте, Николай!

В течение 5 дней с момента заключения договора страхования обратиться заявлением об отказе от договора страхования и требуйте вернуть деньги.

15.03.2017, 10:36

Добрый день, Вы можете написать заявление о расторжении страхового договора. Вам должны будут вернуть часть страховой премии. За составление обращайтесь в личку.

15.03.2017, 10:53

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, уточните - страховка индивидуальная или присоединение к коллективной?

27.12.2017, 16:46

Не отказаться, а взыскать ее стоимость, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?

11.11.2018, 09:08

Здравствуйте, Сергей.

В вашей ситуации для ответа на ваш вопрос следует изучать ваш договор.

13.11.2018, 09:37

Здравствуйте!

А сколько прошло времени с момента получения кредита?

11.10.2019, 12:27

Предъявите претензию, затем в суд с иском.

11.10.2019, 12:27

Подавайте заявление в страховую компанию.

11.10.2019, 12:33

Мы платим кредит. Но в момент получения его нам сказали, что надо обязательно его страховать.Как отказаться от этой страховки по кредиту?

06.05.2016, 23:03

напишите претензию,ст.16 закона о защите прав потребителей.Откажут - в суд.

06.05.2016, 23:05

Почти месяц прошел с момента получения.

11.10.2019, 12:28

Подавайте заявление страховщику.

11.10.2019, 12:31

Подавайте заявление в страховую компанию.

11.10.2019, 12:33