Москва, 01.10.2022, 22:42

Невозврат страхового депозита из-за несоблюдения условий договора - можно ли рассчитывать на возврат?

Вопрос №19804804 из г. Ульяновск
опубликован 01.10.2022, 22:42
Арендодатель не возвращает страховой депозит в связи с тем, что я не предупредил о срочном выезде из квартиры. Формулировка в договоре следующая:"Страховой депозит возвращается нанимателю в день передачи квартиры наймодателю в полном размере в случае полного соблюдения им настоящего договора, либо частично за вычетом материального ущерба". Материального ущерба не было. Наймодатель говорит, что я не выполнил условие предупреждения за 30 дней. Срок найма по договору был определен с 24 ноября 2018 г. по 24 октября 2019 г (с возможной пролонгацией). Я выехал из квартиры в сентябре 2022 г. В пункте "Порядок расторжения настоящего договора" прописано: В случае досрочного расторжения настоящего договора со стороны нанимателя (без нарушений условий договора наймодателем), наниматель обязан предупредить наймодателя о намерении разорвать настоящий договор (в письменной или устной форме) за 30 дней, при этом плата за текущий месяц не возвращается (возвращается). Есть ли возможность получить страховой взнос в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги перечисляли на карту, то возвращайте неосновательное обогащение, если сроки исковой давности не пропустили.

02.10.2022, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо,единственный ответ,содержащий полезную информацию

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

01.10.2022, 22:46

Чтобы дать объективную консультацию относительно вашего вопроса необходимо более подробно изучить обстоятельства.

01.10.2022, 23:30

Речь идет о получении страхового депозита. Я оплатил его в 2 этапа: сразу 15000 руб, это прописано в договоре (где стоит подпись наймодателя) и позже до 24.12.2018 я внес еще 15000 рублей на карту наймодателя. В договоре подписи наймодателя не стоит, но перевод сделан с моей банковской карты.

01.10.2022, 23:19

Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

01.10.2022, 23:21

Обстоятельства таковы: Квартира полностью оплачена по день съезда,30000 рублей за месяц и коммунальные платежи, я просто не предупредил об отъезде за 30 дней, а сказал, за 2 дня.

Что-то не могу прикрепитьпервую страницу договора.2 страница у меня прикреплена к вопросу.

01.10.2022, 23:44

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

01.10.2022, 23:54

Договор (1 страница)

1 Предмет договора (данные нанимателя и наймодателя квартира и срок аренды)

2 Права и обязанности:

2.1 Предоставить нанимаемое помещение в полном соответствии ссанитарно-гигиеническими и противопожарными нормами в срок, установленный договором найма.

2.2 Предоставить документы, подтверждающие имущественные права на заключение сделки.

2.3 Наймодатель имеет право ежемесячного осмотра жилого помещения, предоставленного в аренду (только по согласованию с нанимателем)

2.4 В период действия настоящего договора наймодатель не имеет права продавать и пересдавать жилое помещение третьим лицам и организациям

2.5 В случае невыполнения нанимателем договорных условий, наймодатель предупреждает нанимателя и по истечении 30 дней имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом предоплата за текущий месяц не возвращается (возвращается).

Права и обязанности нанимателя

3.1 одержать помещение в соответствии с санитарно-гигиеническими и противопожарными нормами и правилами

3.2 Бережно относится к арендованному имуществу, не допускать его порчи и пропажи

3.3 Устранять все последствия повреждений (в т.ч. аварии), произошедшие по вине нанимателя, либо компенсировать материально нанимателю нанесенный ущерб

3.4 Своевременно оплачивать счета за телефонные переговоры и перед выездом погасить задолженность

3.5 По истечении срока договора наниматель обязуется освободить арендуемое помещение или продлить срок договора найма.

3.6 Наниматель не имеет права производить переустройство и реконструкцию арендуемого помещения без письменного согласия наймодателя

3.7 В случае условий договора наниматель предупреждает наймодателя и по истечении 30 право расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, при этом произведенная предоплата за текущий месяц и последующий месяцы должна быть возвращена нанимателю полностью.

Платежи и порядок расчета

4.1 Сумма арендной платы составляет 30000 рублей

4.2 Ежемесячная арендная плата вносится не позднее 24 числа каждого месяца.

4.3 Своевременную оплату производит (Наймодатель, наниматель)

Коммунальных услуг-наймодатель

Показание счетчиков на день подписания договора:

Электроэнергии: наниматель показания счетчиков:5717,8

Водоснабжение горячая вода-наниматель, показания счетчиков 0,0

холодная вода наниматель, показания счетчиков 1,0

водоотведение наниматель.

Вторая страница договора прикреплена к вопросу.

Спасибо.

02.10.2022, 00:28

Это платная услуга, Вы сами понимаете.

02.10.2022, 00:29