Как долго могут задерживать трудовую книжку при увольнении по сокращению?
Нет, не должны
Если прошло два месяца уведомления, то с Вами, согласно ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ расторгается трудовой договор.
Это является основанием прекращения Вами работы
Трудовую книжку и окончательный расчет в соответствии со ст.180 Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ должны произвести в последний трудовой день.
Если этого не произошло, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Пока работодатель не издаст приказ. А вообще пишите повторно заявление на увольнение и направляйте заказной почтой с уведомлением. От этого дня и считайте 14 дней. Если по истечении 14 дней не будет приказа, пишите жалобу в Трудовую инспекцию.
Юлия, за период невыдачи трудовой Вы можете взыскать через суд отдельную компенсацию.
За помощью обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.
Юридические услуги в Москва