Вопрос о необходимости новых документов для посещения нотариуса - с какого года они должны быть?
Уважаемый Александр, г.Геленджик !
Что значит перечень документов для переоформления дачи ???
Если речь идёт о Купле-продажи Дачи( Земельного участка) по Договору купли-продажи у его СОБСТВЕННИКА вы его сможете приобрести, если:
- ЗУ присвоен кадастровый номер;
- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт
- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.
Если Дача ( Земельный участок) является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.
При этом вы вправе НЕ удостоверять у нотариуса Договор купли-продажи Дачи (Земельного участка), а представить подписанный Сторонами Договор купли-продажи Дачи (Земельного участка), сразу в ФРС РФ на государственную регистрацию Перехода Права собственности.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.10.2012г
18:24 моск.