Суд отказал в иске на заключение договора аренды имущества - каковы права владельца?
Такая ситуация.
Я обнаружил, что организация пользуется моим имуществом в производственных и коммерческих целях, без моего согласия и без заключенного между нами договора.
Я предложил пользователю, продолжать пользование, но только после оплаты за уже использованное время, а для будущего заключить договор аренды.
Пользователь отказался от договора, но продолжает использовать мое имущество мое имущество далее.
Я подал в суд.
Суд отказал мне в иске. Мотивировка: "Заключение договора по принуждению не допускается".
Вопрос: Прав ли суд, если:
1. Пользователь пользовался и продолжает пользоваться моим имуществом, при этом отказывается от заключения договора.
Лучший ответ
Олег, судя по изложенному, Вам следовало предъявить другое требование, по иному основанию. Не знаю, кто Вас консультировал и готовил иск, но неграмотно.
Принуждать заключить договор не вправе!
Большое спасибо!
Суд прав. А почему вы не хотите запретить пользоваться вашим имуществом и изъять его у пользователя? Если нет договора, то на основании чего будет платить пользователь? Имеет право не заключать договор, никого нельзя заставить (принудить) к заключению договора, это акт доброй воли или наличие определённых обстоятельств.
Спасибо за грамотный ответ!