Как произойдет наследование при усыновлении ребенка бывшей супругой?
Умерла мама мужа. Если бы муж - отец ребенка был бы жив, то он бы наследовал при отсутствии завещания, а он умер, а потому по праву представления наследует его ребенок.
Но было же завещание, а потому муж-отец не наследует ничего, а потому и у ребенка нет прав на наследство..
Да, ваш ребенок имеет обязательную долю в наследстве. 1/2 от доли его отца, которую бы он наследовал по закону.
К сожалению, ваш ребенок наследство по праву представления принять не может, т.к. есть завещание на другого наследника. Однако, ваш ребенок является наследником по закону и он несовершеннолетний, т.е. нетрудоспособный и имеет право на обязательную долю. Обратитесь к нотариусу.
Добрый день. Нет не имеет так как умерший не имеет обязательного права на наследования, поэтому и по праву представления наследник привлекаться не может.
В соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве обладают несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Право на обязательную долю ее умершего сына (вашего гражданского мужа) (если оно вообще у него было) не переходит по праву представления при наследовании по завещанию. Но возможно осталось не завещанное имущество, тогда ваш ребенок имеет право на долю по закону вместо его отца. Обратитесь к нотариусу до шести месяцев со дня смерти.