Можно ли добиться выплаты по этому вопросу (с тем учетом, что у меня сохранились исходники моей работы)?
Такая ситуация:
Одно время работал с людьми (фриланс) по рекламе и печати, все было нормально, платили во время. Но! Последний проект (3D моделирование населенного пункта), который делался более 3-х месяцев, не был оплачен (я сделал половину работу, скинул заказчику картинки примеров этого проекта, после чего заказчик перестал отвечать на мои звонки). И все бы ничего, я бы смирился с такой ситуацией и оставил этот низкий поступок на совести заказчика, если бы не одно но! Через некоторое время, зайдя к ним на сайт, я увидел свои работы! Это было более, чем неприятно.
Вопрос: Как правильно зафиксировать нарушение авторских прав в данной ситуации? Можно ли добиться выплаты по этому вопросу (с тем учетом, что у меня сохранились исходники моей работы)? И с чего начать? Заранее спасибо за уделенное внимание!
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктор.
Прежде всего, необходимо засвидетельствовать страницу в нотариальном порядке. Это первейшая мера. В дальнейшем можно обратиться с претензией к заказчику, а если это не принесёт результатов — в суд. Суд может принести Вам (чисто теоретически) от 10 тысяч до 5 миллионов рублей компенсации в соответствии со статьёй 1301 Гражданского кодекса РФ.
Правда, всё зависит от "качества" исходников, от того, какие материалы передавались заказчику и ряда других факторов.
Обращайтесь.