Будут ли удерживать алименты со заработной платы - вопросы и ответы

Судебный пристав вчера направил исполнительный лист на работу 18 числа должен получить зп на карту, я плачу алименты в твёрдой денежной сумме 38 тыс на 2 детей самостоятельно и отношусь расписки от бывшей жены. 18 октября пойду к приставу с решением суда что плачу алименты и у меня останется только прожиточный минимум. Удержат ли на работе с заработной платы 50%? Или есть вероятность что пока не удержат?
Лучший ответ

Скорее всего удержат. Письменное заявление приставу с приложением нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или решение суда по алиментам. Приставу Вы вправе подать заявление установленной формы О СОХРАНЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ прожиточного минимума по России, после всех удержаний. Но весь нюанс в том, что алименты Вы платите не через ССП.

Добрый вечер!

В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) пристав должен возбудить исполнительное производство, и снимать деньги с зарплаты.

Если вы и так платите и относили росписи, они у него должны все быть, непонятно зачем он направил его на работу. Если по алиментам, то неправомерно. Надо подать на него жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если это лист по другому исполнительному производству, тогда надо уменьшать размер алиментов, что б у вас оставался хотя бы прожиточный минимум.

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) пристав должен возбудить исполнительное производство, и снимать деньги с зарплаты. Если вы и так платите и относили росписи, они у него должны все быть, непонятно зачем он направил его на работу. Если по алиментам, то неправомерно. Надо подать на него жалобу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона. (часть 1 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Если это лист по другому исполнительному производству, тогда надо уменьшать размер алиментов, что б у вас оставался хотя бы прожиточный минимум.