Какой налог при продаже наследственного дома и когда начинается владение - опыт жителя

У меня умерла мама 1 ноября 2021 года. Она владела частным домом. Через полгода нотариально вступили в наследование этого дома. У нас в планах продать дом. Но как я читала в интернете, если владеешь имуществом менее 3 лет, то платится налог при продаже. У меня вопрос - я считаюсь владельцем со дня официального нотариального оформления дома (спустя полгода после смерти мамы) или со дня смерти мамы 1 ноября 2021 года?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ при наследование право на имущество возникает со дня смерти наследодателя, то есть с 01.11.2021. Срок истекает 01.11.2024, после этого можно продать без налога

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вы считаетесь собственником дома с момента вступления в наследство

При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц.

Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со смерти гражданина, то есть независимо от времени его фактического принятия или момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество.

Если объект недвижимого имущества будет находиться в собственности менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то доход от его продажи будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 6 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, не превышающем в целом 1 млн руб.

Однако вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Граждане должны платить налог на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, составляет 3 года.

Права на имущество, подлежащие регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В то же время в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему ранее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

- см. ст. 1152 ГК РФ, 217.1 НК РФ.

Переход права собственности считается с момента регистрации в установленном законом порядке в Росреестре или МФЦ. См. Закон о регистрации недвижимости.

Тут работает норма-

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

и разъяснения ФНС имеется - со дня смерти наследодателя срок владения течет для применения ст. 217.1 НК РФ.

Но до 3-х летнего срока владения ещё много времени...

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года.

Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследства признается со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А открытие наследства-это дата смерти.

Соответственно 02.11.2024 г. смело можно продавать, без уплаты налога.

Спасибо за ответ!