Живем вместе после развода - возможно ли восстановить свидетельство о браке?
Мы с супругом развелись год назад, через суд. Но в загс оба не ходили. Сейчас снова живем вместе. Штампы в паспорте у обоих стоят. Если пойти в загс восстановить свидетельство о браке, это получится? Вкурсе ли загс что мы разведены?
ЗАГС не в курсе.
Если пойдете в ЗАГС за повторным свидетельством, его выдадут.
Но юридически брак расторгнут.
Нет, не получится. Вы не сможете вступить в брак. Необходимо обратиться в ЗАГС вместе, взять решение суда, зарегистрировать расторжение брака, и тут же подать заявление о регистрации брака и зарегистрировать его.
Здравствуйте. Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака, то есть в ЗАГС.
Поэтому ЗАГС конечно в курсе, что вы с супругом в разводе, так что свидетельство о браке вам не восстановят, вам могут предоставить только свидетельство о расторжении брака.
И для получения свидетельства о расторжении брака должно поступить заявление хотя бы от одного из бывших супругов. Не надо придумывать с утратой и т.д. Сделайте как я Вам написал в личку, иначе Ваш брак будет считаться НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. Он расторгнут судом и решение суда вступило в законную силу. Делайте актовую запись о расторжении, потом регистрируйте заново.
Поправлю себя. Не НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, а незаключенным будет считаться, то есть сожительство, которое не порождает никаких правовых последствий в соответствии с СК РФ.
Суд сам направляет в ЗАГС регистрировавший брак определение о расторжении брака.
Даже если и не вкурсе, то Ваш брак прекращён на основании решения суда. Вам необходимо обратиться в ЗАГС, оформить надлежащим образом расторжение брака, а только потом снова зарегистрировать брак.