Студенту не продлят трудовой договор после работы по срочному договору - возможности изменения ставки оплаты труда и времени работы.

Вопрос следующий, я студент 2 курса, 16 мая 2022 года был принят по срочному трудовому договору на работу в ПАО в отдел по недвижимости и корп собственности младшим специалистом, по срочному трудовому договору со ставкой 10% и в договоре было прописано, что я работаю 1 ч в день 5 дней в неделю, хотя я работал по 3 ч в день 5 дней в неделю, так как я студент очной формы обучения, договор закончился 16 октября тоесть вчера, HR не разрешил перезаключать мне трудовой договор на бессрочный и сказали, что продлят этот, подскажите правомерны ли их действия, могу ли я заставить их повысить мне ставку оплаты труда и изменить положения по времени работы? Благодарю вас!
Лучший ответ

Неправомерны, т.к. возможность продления срочного трудового договора трудовым законодательством не предусмотрена, при этом часть 6 статьи 58 ТК РФ запрещает заключение срочных договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается соглашение на неопределенный срок. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (статья 79 ТК РФ). Неоднократное заключение срочного трудового договора может быть квалифицировано судом как бессрочные трудовые отношения. Поэтому в данной части действия работодателя неправомерны. В остальной части - всё зависит от соглашения сторон, обязать их изменить Вам время работы, скорее всего, не получится. Если у Вас записано - работать 1 час в день 5 раз в неделю, то надо так и работать, взыскать переработки без приказа о переработках - не получится даже по суду, проверено. Такие дела.

Михаил, здравствуйте!

Такие крупные компании, как правило экономят на всем, в том числе и на оплате труда. Вы сейчас приобретаете опыт работы и они хотят этим воспользоваться. Думаю, вам стоит обратиться с вашей просьбой к руководству, но если откажут, не стоит жаловаться в Гострудинспекцию и обращаться в суд. Они просто не перезаключат в следующий раз договор с вами. В следующий раз. Поэтому решать вам, как поступить.

Основание:

ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ