Как уволиться с работы после 4 дней, если нет трудового договора?

Проработала 4 дня. Пришла с биржи труда. Запись в электронную трудовую сделали, приказ есть, трудового договора нет. Работа мне не подходит, хочу уволиться. Заставят ли отрабатывать, нужно ли писать заявление?
Лучший ответ

Понятия отработки в законе нет. На практике отработкой называют период работы со дня, когда сотрудник подает заявление об увольнении, и до дня, когда получает расчет и документы.

Принудительный труд запрещен, а значит, сотрудник в принципе ничего не обязан отрабатывать и может в любой момент прекратить трудовые отношения. Но закон защищает и права работодателей, поэтому требует предупреждать об увольнении. Вот этот период, когда начальство уже знает, что сотрудник уволится, и называют отработкой.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Общий срок, за который работник должен предупредить руководство об увольнении, — минимум две недели. Но стороны могут договориться и сократить этот срок. Тогда сотрудника уволят раньше.

Тут есть момент, в котором часто путаются даже работодатели. Стороны договариваются только о том, что не будет отработки, а инициатива прекратить трудовые отношения по-прежнему исходит от сотрудника — это увольнение «по собственному желанию», а не «по соглашению сторон».

ч. 2 ст. 80 ТК РФ

В последний день отработки работодатель обязан оформить увольнение: издать приказ, выдать трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, сделать окончательный расчет.

Если работодатель вовремя не оформил увольнение, то сотрудник на следующий день после окончания отработки может не выходить на работу и требовать расчет и документы.

Ч. 5 ст. 80 ТК РФ

Может случиться и так, что отработка закончится, работодатель не оформит увольнение, а сотрудник не будет на этом настаивать и продолжит работу. Это законно — трудовые отношения продолжатся на прежних условиях, как будто и не было заявления об увольнении.

Трудовой кодекс называет три основания, при наличии которых работодатель увольняет сотрудника без отработки.

Работник просит уволить его без отработки, и работодатель согласен. Сотрудник может договориться с начальством, что отработка не нужна. Отдельное письменное соглашение об этом не заключают.

Происходит это так. Работник пишет заявление и просит уволить его, например, сегодня или завтра, а руководитель в резолюции пишет, что согласен. Заявление отправляют в кадры, и увольнение оформляют в день, который согласовали стороны.

/prava-uchebnik/

Курс: как защитить свои права на работе

У работника нет возможности продолжать работу. Руководитель обязан уволить сотрудника в день, указанный в заявлении об увольнении, если есть объективные обстоятельства, которые препятствуют работе.

Трудовой кодекс прямо называет два таких обстоятельства: зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию. Но перечень открытый. Работник может указать в заявлении, например, плохое состояние здоровья, переезд, семейные обстоятельства. Подробнее об уважительных причинах для увольнения без отработки и о том, как их подтвердить, я расскажу ниже.

Работодатель нарушает нормы трудового законодательства. Такие нарушения должны установить комиссия по трудовым спорам компании — КТС, государственная инспекция труда или суд. Поэтому если сотрудник хочет уволиться из-за того, что работодатель нарушает закон, то либо пишет обычное заявление на увольнение с возможной отработкой, либо ждет, когда нарушение зафиксируют, и увольняется без отработки.

Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, на больничный.

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783-6-1

Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение. При этом он не сможет, например, прервать отпуск сотрудника и тем более больничный, чтобы заставить отработать дни до увольнения. Также закон запрещает увольнять работника в период отпуска или больничного только по инициативе работодателя.

Еще можно попросить у работодателя отпуск с последующим увольнением, но в нем руководство может отказать — так же, как и в увольнении без отработки.

Написать заявление на оплачиваемый отпуск. Если отпуск на нужные даты у сотрудника запланирован в графике, работодатель обязан его предоставить. Если нет — может отказать. Исключение — когда работник вправе использовать отпуск в удобные для него даты: например, уйти в отпуск по заявлению в любое время могут некоторые многодетные родители, беременная перед декретом или сразу после него, родители ребенка с инвалидностью.

/prava/otpusk/

Ваши права, если хотите в отпуск

Если работодатель оформил отпуск, нужно получить отпускные, уйти отдыхать, а после — прислать заявление об увольнении. Дату увольнения лучше указывать через две недели: работать в этот период все равно не придется, но так руководство не сможет отказать в увольнении. Можно назвать в заявлении и другую дату — дальше двух недель, например последний день отпуска или первый рабочий день после него. В дату увольнения, указанную в заявлении, необходимо прийти забрать документы и получить расчет, если положены какие-либо выплаты.

Важно правильно вручить работодателю заявление об увольнении во всех ситуациях, когда сотрудник не приходит с ним лично в отдел кадров. Заявление можно прислать по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или принести в приемную руководителя. Главное — чтобы было подтверждение, что работодатель получил документ: срок предупреждения об увольнении отсчитывается только со следующего дня.

Написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае сотруднику не придется работать в течение срока предупреждения, а во время отпуска не нужно будет писать заявление об увольнении: работодатель заранее оформит и отпуск, и увольнение.

В предоставлении отпуска с последующим увольнением могут отказать. Тогда придется увольняться в общем порядке.

Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Предоставлять отпуск без сохранения зарплаты работодатель по общему правилу не обязан, поэтому о нем можно и не договориться. Отпуск за свой счет могут требовать, например, пенсионеры и люди с инвалидностью, но эти же работники имеют шанс договориться об увольнении без отработки и без дополнительных ухищрений.

Если работодатель оформит отпуск без сохранения зарплаты, порядок действий такой же, что и в оплачиваемом отпуске: нужно убедиться, что руководитель получил заявление об увольнении, и потом прийти за документами и расчетом.

Опять же, чтобы наверняка уволиться, желательно предупредить работодателя за две недели. А значит, отпуск за свой счет должен быть две недели или больше.

Уйти на больничный. Заявление об увольнении можно отправить, будучи на больничном. Это законно, и в увольнении в этом случае отказать не могут. Но у работника должны быть основания — реальная нетрудоспособность, чтобы врач выдал больничный лист.

Как правильно оформить заявление на увольнение без отработки

Сотрудник обязан предупредить работодателя об увольнении письменно. Обязательной формы заявления нет — в документе должна быть просьба об увольнении и личная подпись работника.

Дату увольнения сотрудник может не указывать, но это означает, что работодатель уволит его через две недели. Поэтому, если нужно уволиться без отработки, дату необходимо указать.

Доброе утро

Если Трудового нет то можете уволиться, тк не известно есть ли у вас испытателтный период.

Если Вы будете увольняться по собственному желанию, то должны предупредить работодателя за две недели и этот срок отработать.