Краснодар, 01.11.2022, 17:57

Ненормированный служебный день - определение и отличие от ненормированного рабочего дня в ТК РФ

Вопрос №19916602 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2022, 17:57
Что такое ненормированный служебный день, где можно найти определение этого понятия? В ТК РФ есть ненормированный рабочий день. Эти понятия равнозначны? Можно ли ссылаться на ТК РФ? Если можно то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ненормированный рабочий день:

"...Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников..."

Извлечение из документа:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

01.11.2022, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Интересует именно служебый, касательно военнослужащих.

01.11.2022, 18:02

Алексей, правовое регулирование отношений военнослужащих

не ограничивается только нормами ФЗ О статусе военнослужащих. Поэтому, в части отношений, которые не урегулированы этим законом, в вашем случае это определение понятия «ненормированный служебный день», нужно руководствоваться нормами ТК РФ.

01.11.2022, 18:06

И на какой документ/статью можно сослаться в данном вопросе?

01.11.2022, 19:12

Алексей, сослаться на статью 4 ФЗ О статусе военнослужащих где сказано, чт

. военнослужащих

1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

01.11.2022, 21:20