Хотела бы узнать, если по уголовному делу написать что не имею притензий через сколько закроют уголовное дело.
Добрый вечер, Ксения. Действительно, в ряде случаев уголовный закон допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением потерпевшего и обвиняемого (подсудимого). Это дела небольшой и средней тяжести, самое строгое наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы. Но при этом обвиняемый не должен иметь судимости и должен полностью загладить причиненный потерпевшему вред. Потерпевший может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и при проведении следствия (дознания), и в ходе судебного разбирательства - до удаления суда в совещательную комнату для постановки приговора. На практике уголовное дело прекращается именно в суде. Следователи и дознаватели такие решения практически не принимают, хотя с точки зрения уголовно-процессуального законодательства имеют такое право. Даже если следователь отказал в прекращении уголовного дела за примирением, это не лишает права заявить такое же ходатайство уже в суде. Суд, как правило, ходатайство о прекращении уголовного дела удовлетворяет, если закон это допускает. Но прекращение дела это право, а не обязанность суда (за исключением дел частного обвинения). Поэтому бывают, хотя и редко, случаи когда суд в этом отказывает. Это бывает связано с личностью подсудимого. Отказ можно обжаловать в вышестоящий суд. Ходатайство о прекращении уголовного дела следователь (дознаватель) разрешает незамедлительно, а суд - в том же судебном заседании, в котором это ходатайство заявлено.
Можете об этом писать каждый день, на прекращение дела это не повлияет.
Здравствуйте Ксения. На суде можете это сказать. Уголовное дело не закроют.