LSN Messenger
Краснодар, 02.11.2012, 14:45

Возможно ли избежать налога при передаче денег от продажи дома на покупку недвижимости?

Вопрос №1992859 из г. Краснодар
опубликован 02.11.2012, 14:45
Мой отец по суду вступил в наследство дома марте 2012 года. В августе этого же года он продал этот дом. Если отец сделает договор дарения всех этих денег в этом же году на меня для покупки недвижимости, где будет точно указан адрес квартиры (улица, дом, номер квартиры), квартира будет приобретаться в 2012 году. Будет ли отец платить налог от дохода полученный при продаже дома. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, налог платится от той суммы, что свыше одного миллиона. То есть, если Вы продали дом за 2 миллиона, то налог составит (1000 000 *13%) = 130 000. Обратите внимание на стоимость дома, указанного в договоре купли-продажи и можете расчитать налог.

С Уважением,

02.11.2012, 16:31

Отец заплатит налог на доходы от продажи недвижимого имущества, а затем он вправе распорядиться своим доходом от продажи недвижимости по своему усмотрению, в том числе, вправе подарить эти деньги вам .

02.11.2012, 14:54

Конечно будет,но в то же время,Вы приобретая квартиру имеете право на налоговый вычет в размере 13% от 2млн. руб,если стоимость квартиры будет более 2 млн. руб.

02.11.2012, 15:01

Да платить налог все равно будет.

02.11.2012, 15:01

Владимир здравствуйте,

налог прийдется платить! Ведь при продаже дома возник доход который облагается налогом, а как этим доходом воспользовались это личное дело.

не забывайте, что вы можете уменьшить налог воспользовавшись налоговым вычетом или затратами на приобретение (троительство) дома.

02.11.2012, 15:27

Если вы хотите избежать налога, то увас есть два пути:

1.вы продаете дом за 1 000 000 и используете налоговый вычет.

2. ваш отец продает дом и одовременно покупает квартиру (именно он) и тогда произойдеттак называемый взаимозачет налога который вы должны зплатить и налога который вам должны вернуть. А потом пусть он вам подарит квартиру.

02.11.2012, 16:13

Владимир, здравствуйте! Решила на всякий случай дополнить: не важно, когда отец получил решение суда о признании его права собственности на унаследованное имущество. Вы не указали главное: когда умер наследодатель. Вот именно с даты смерти наследодателя и нужно отсчитывать три года. Если наследодатель умер более, чем три года назад, то есть, со дня смерти наследодателя до дня гос. регистрации сделки купли-продажи прошло три и более лет - налог НЕ платится.

Право собственности на унаследованное имущество возникает ни со дня получения решения суда, ни со дня получения св-ва о праве на наследство, ни со дня получения св-ва о гос. регистрации права собственности - а со дня открытия наследства. Это - день смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

02.11.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ценную дополнительную информацию!

Владимир!

Налог ему платить придется

02.11.2012, 22:03

Ну налог он же должен будет заплатить в 2013 году, а продал дом и дарит деньги в 2012 году, фактически он их не держал. Все равно будет платить налог?

02.11.2012, 15:02