Как правильно уволиться с завода, находясь на больничном, перед отработкой 15 дней?
Если желаете уволиться, пишите заявление за 2 недели, как полагается, больничный с увольнением никак не связан.
Советую заявление отправить заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.
Срок начнёт течь с момента получения письма.
При нарушениях жаловаться в ГИТ Роструда согласно ст. 352 ТК РФ.
Дни отгула использовать можно, но при подаче заявления нет смысла.
Отгулы войдут в компенсацию за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте, отгулы можете использовать, известить обязаны работодателя.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Здравствуйте Иван Иванович
Вы заявление все равно должны адресовать генеральному директору и он обязан его подписать, поэтому вправе направить сразу почтой в головной офис, тем самым не отрабатывать 2 недели, а если не уложитесь, то оформить отгул
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Здравствуйте! Можете направить заявление об увольнении за 2 недели, в т.ч. ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели, а не подавать заявление об увольнении за 2 недели. Вы можете направить телеграмму, которой уведомить о предстоящем увольнении, а заявление подать позднее, зафиксировав просто факт подачи заявления. А от согласований начальством в этом случае Вы не сильно зависите, т.к. срок с получения уведомления об увольнении уже пойдет с получения работодателем. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
А как направить заказное письмо именно работодателю? На юридический адрес или на почтовый?
Мне на почте предложили направить курьером, со словами, что тоже будет трек отслеживания, что тоже будет отметка о вручении. Это тоже заказным письмом будет считаться? Или лучше обычным заказным отправлять?
Иван Иванович
Отправляйте на юридический адрес организации ценным заказным письмом с описью вложения. В описи укажите, что направляете и о чем " н-р: заявление об увольнении с... наименование организации "
У вас сохранится 1 экз. описи и чек об оплате почтового отправления в подтверждение заявления об увольнении. (в конверт вкладывается само заявление и 1 экз. описи) В чеке так же будет указан трек номер для отслеживания письма
____
Курьером тоже можете направить, только в накладной обязательно впишите " заявление об увольнении"
Копия накладной 1 экз останется у вас и по трек номеру возможно будет отследить вручение письма.