Нижнекамск, 09.11.2022, 17:16

Как правильно уволиться с завода, находясь на больничном, перед отработкой 15 дней?

Вопрос №19942412 из г. Казань
опубликован 09.11.2022, 17:16
Я нахожусь сейчас на больничном, хочу уволиться с завода не выходя на работу. Но до конца больничного осталось 15 дней. Учитывая, что работодатель скорее всего не согласует увольнение без отработки, заявление мне нужно отправлять уже сейчас. Однако, если я отправлю заявление сперва начальнику цеха, который передаст это дальше главному инженеру, директору завода и только потом генеральному директору, то я потеряю неделю прежде, чем начнётся 2 недельная отработка. Вопрос: обязательно ли подавать заявление непосредственному руководителю или я могу напрямую отправить его заказным письмом в офис генерального директора, и 2 недельный отсчёт пойдёт уже с этого момента. Или всë же я обязан известить письменного сперва непосредственного руководителя - начальника цеха? И ещё вопрос: если больничных дней не хватит на период отработки, могу ли использовать имеющиеся у меня отгула?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если желаете уволиться, пишите заявление за 2 недели, как полагается, больничный с увольнением никак не связан.

Советую заявление отправить заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

Срок начнёт течь с момента получения письма.

При нарушениях жаловаться в ГИТ Роструда согласно ст. 352 ТК РФ.

Дни отгула использовать можно, но при подаче заявления нет смысла.

Отгулы войдут в компенсацию за неиспользованный отпуск.

- см. ст. 80, 84.1, 140 ТК РФ.

09.11.2022, 17:24

Здравствуйте, отгулы можете использовать, известить обязаны работодателя.

09.11.2022, 17:19

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя на основании Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Здравствуйте Иван Иванович

Вы заявление все равно должны адресовать генеральному директору и он обязан его подписать, поэтому вправе направить сразу почтой в головной офис, тем самым не отрабатывать 2 недели, а если не уложитесь, то оформить отгул

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

09.11.2022, 17:30

Здравствуйте! Можете направить заявление об увольнении за 2 недели, в т.ч. ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но согласно ст.80 Трудового кодекса РФ Вы должны предупредить об увольнении за 2 недели, а не подавать заявление об увольнении за 2 недели. Вы можете направить телеграмму, которой уведомить о предстоящем увольнении, а заявление подать позднее, зафиксировав просто факт подачи заявления. А от согласований начальством в этом случае Вы не сильно зависите, т.к. срок с получения уведомления об увольнении уже пойдет с получения работодателем. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

09.11.2022, 17:58

А как направить заказное письмо именно работодателю? На юридический адрес или на почтовый?

Мне на почте предложили направить курьером, со словами, что тоже будет трек отслеживания, что тоже будет отметка о вручении. Это тоже заказным письмом будет считаться? Или лучше обычным заказным отправлять?

09.11.2022, 17:32

Иван Иванович

Отправляйте на юридический адрес организации ценным заказным письмом с описью вложения. В описи укажите, что направляете и о чем " н-р: заявление об увольнении с... наименование организации "

У вас сохранится 1 экз. описи и чек об оплате почтового отправления в подтверждение заявления об увольнении. (в конверт вкладывается само заявление и 1 экз. описи) В чеке так же будет указан трек номер для отслеживания письма

____

Курьером тоже можете направить, только в накладной обязательно впишите " заявление об увольнении"

Копия накладной 1 экз останется у вас и по трек номеру возможно будет отследить вручение письма.

09.11.2022, 18:05