Нарушение закона и штраф за временную прописку гражданского мужа, а также процесс получения гражданства РФ в упрощенном виде.

Мой гражданский муж (гражданин Украины) временно прописан у моего дедушки. Там он не проживает, т.к. вместе с дедушкой живет дядя который болеет туберкулезом. Поэтому мы снимаем жилье. У нас 2 е совместных детей. При проверках участковым соответственно неоднократно выявлено что муж там не проживает, тем самым нарушает закон. В миграционной службе говорят об административном штрафе. Размер его не уточняют. Интересно в каком размере его могут выписать? Кроме того как получить ему гражданство РФ в упращенном виде (дети записаны на нем)?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Зырянова, г.Ирбит !

К вашему сожалению, при наличии у вашего мужа гражданства Украины получить российское гражданство ваш муж может только в ОБЩЕМ порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012г

21:18 моск.

Спасибо за ответ!

что-то Вы путаете или Вас путают.

временной прописки сейчас нет.

Есть регистрация уведомительного характера, регистрация по месту пребывания и регистрация по месту жительства.

что у Вашего мужа?

вы уже обращались за РнВП?

на каком основании находится гражданин иностранного государства - Ваш муж на территории России?

Наталья, если ваш друг временно "прописан" в том же населённом пункте, что и живёт - то никакого штрафа не будет.

А гражданство, к сожалению, предстоит получить в общем порядке.

Здравствуйте!

1. Административный штраф наложить не могут, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с данным Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина (указанные исключения предусмотрены ч. 3 ст. 22; ч. 3.1 ст. 22, ч. 4 ст. 20 названного закона и вероятнее всего на Ваш случай они не распространяются).

2. В упрощенном порядке в гражданство РФ гражданин Украины в Вашем случае может быть принят, если он:

- имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

- получил среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года;

- родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР.

Иные основания для упрощенного порядка приема в гражданство РФ предусмотрены статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ".