Ответчик согласился с иском, но через полтора года желает восстановить сроки для подачи апелляционной жалобы
Анастасия, Ваш вопрос следует разделить на две составляющие, которые абсолютно никак не связаны друг с другом в процессуальном плане. Потому что признание иска в полном объеме никак не может повлиять по закону на определение суда первой инстанции по результатам рассмотрения вопроса о восстановлении сроков апелляционного обжалования по ст. 112 ГПК РФ. Признание иска может по закону и должно быть учтено только при рассмотрении принятой апелляционной жалобы, т.е. на следующем этапе. Приведу пример: суд при вынесении решения сам по своей оплошности мог допустить ошибку, которая не относится к действиям истца и ответчика, но влияет на права и обязанности ответчика и которую ответчик имеет право исправить (допустим, ошибка во взысканной сумме) или закон не позволял выносить такое решение в любом случае даже при признании иска ответчиком, (т.к. затрагиваются права не привлеченных к делу лиц и т.п.)
В таких случаях явно налицо основание для апелляционного обжалования. Но перед этим ответчику обязательно придется доказать, что есть уважительная причина пропуска срока обжалования. Если все полтора года ответчик не лежал в стационаре или на строгом постельном режиме, не было амнезии и иных серьезных заболеваний, его свободу передвижения никто не ограничивал, то действительно уважительные причин суду вряд ли будут представлены и на этом все закончится. Истец вправе получить копию ходатайства (заявления) о восстановлении срока от ответчика, изложить суду свои возражения как письменно, так и в заседании при рассмотрении вопроса по существу. Суды "любят" в качестве "уважительной" причины принимать почти любой намек на невозможность обжаловать в срок, но далеко не всегда, и активное возражение со стороны истца здесь может иметь решающее значение. Успехов!
Доброй ночи, Анастасия!
Смотря какие основания укажет в ходатайстве о восстановлении срока представитель и чем он это мотивирует... скорее всего тем, что решение суда получил на руки только недавно. В этом случае срок ему восстановят, но не факт, что апелляция отменит решение суда первой инстанции, тем более, что он согласился с иском.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Зависит от конкретных уважительных причин, заявленных в ходатайстве, а также доказательств в их подтверждение. Тут выбор достаточно широк, ибо статья 112 ГПК РФ не устанавливает исчерпывающего перечня уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока. Как примеры - ответчику не высылали решения, хотя он просил об этом (определение ВС РФ № 78-КП 8-14), дело никак не сдавали в канцелярию для ознакомления с ним в полном объёме (определение ВС РФ № 78-КП 4-20), длительный срок изготовления решения и т.д. Всё зависит от конкретики, а гадать - бессмысленно. При этом даже восстановление срока на подачу апелляционной жалобы само по себе ещё не означает, что решение суда первой инстанции будет отменено в апелляции, тем более, при признании иска (как то следует из Вашего вопроса). Скажу лишь, что по практике, если ответчик признал исковые требования и суд принял и зафиксировал признание ответчика, то шансы отменить такое решение в апелляции по жалобе этого ответчика/его представителя - 0,000001%. Такие дела.
Скорее всего суд не восстановить срок для апелляционного обжалования (ст.321 ГПК РФ), поскольку ответчик лично в суде согласился с исковыми требованиями в полном объёме (это должно быть отражено в протоколе судебного заседания).
Срок обжалования пропущен.
Уважительных причин нет. Полтора года очень большой срок. Нет шансов.
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Здравствуйте, Анастасия! Если исковые требования были признаны (ст.173 ГПК РФ), а также нет уважительной причины пропуска срока апелляционного обжалования, то руководствуясь статей 112 ГПК РФ суд должен отказать в восстановлении пропущенного срока. Представителю ответчика нужно будет обстоятельно доказать, что была уважительная причина пропуска срока. А из вопроса такой не усматривается.