Астрахань, 14.11.2022, 21:33

Как защитить свои финансовые права в случае задержки судом при рассмотрении ходатайства в банкротстве фл. Фин. упр?

Вопрос №19959489 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2022, 21:33
Банкротство фл. Фин. упр было подано ходатайство о продлении реализации имущества, суд почти месяц не отвечает на это ходатайство и из-за этого фин. упр. не может мне снять ни мою зарплату, ни пособие на ребенка. Что в этом случае делать? Как то можно повлиять на ситуацию? Или просто ждать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"упр. не может мне снять ни мою зарплату, ни пособие на ребенка" - это значит, что на счёте управляющего имеются денежные средства, следовательно, финансовый управляющий незаконно не производит выплаты.

Подавайте жалобу в арбитражный суд.

Образец из системы КонсультантПлюс:

Актуально на 10.11.2022

В Арбитражный суд ________________________________________________

от: ________________________ (наименование или Ф.И.О., статус)

адрес: __________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Представитель лица, подающего жалобу: ________________________

адрес: __________________________________________________________,

телефон: _________________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Финансовый управляющий __________________________________ (Ф.И.О.)

адрес: __________________________________________________________,

телефон: _______________________, факс: _________________________,

адрес электронной почты: _________________________________________

Дело N ___________________________________________________________

Жалоба

на действия финансового управляющего

в деле о банкротстве гражданина

В производстве _______________________ арбитражного суда находится дело N ______ о банкротстве гражданина Российской Федерации ___________________ (Ф.И.О.).

Определением Арбитражного суда от "__"____________ ____ г. по делу N ______ финансовым управляющим назначен ______________________________.

Финансовый управляющий допустил нарушение, а именно _______________________________ (указать нарушение в соответствии с п. 8 ст. 213.9, п. 6 ст. 213.26 (или иное нарушение, предусмотренное законодательством о банкротстве) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Неисполнение (ненадлежащее исполнение) финансовым управляющим своих обязанностей повлекло (может повлечь) нарушение следующих прав и/или законных интересов _____________________ (наименование или Ф.И.О. лица, подающее жалобу).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 60, абз. __ п. 8 ст. 213.9 (п.___ ст. ___) Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать незаконными действия финансового управляющего в форме ________________________.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов лица, подающего жалобу.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов, которые у них отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"_________ ____ г. N ___ (если жалоба подписывается представителем) .

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых лицо, подающее жалобу, основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

15.11.2022, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Жалобу на финуправляющего пишите. Чего-то он мутит.

14.11.2022, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Вам надо направить официальное заявление фин управляющему.

Если проигнорирует, то с жалобой на него в СРО, Росреестр и в суд.

14.11.2022, 22:04

Здравствуйте

Подайте в суд на имя председателя ходатайство об ускорении дела.

Обычно это хорошо помогает.

21.11.2022, 16:43

Они не на счёте фин. упр. они на моем заблокированном счете. Я как поняла нужен акт от суда который продлевает полномочия фин упр, чтобы она обратилась в банк для снятия наличных. А судья не отвечает на ходатайство о продлении, а продление нужно чтобы рассмотреть требование кредитора, который подал свое заявление в последний момент.

15.11.2022, 08:49

Ст. 6.1. АПК

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

21.11.2022, 16:44