Киров, 14.11.2022, 23:31

Может ли администрация отказать в приватизации квартиры, снятой по соцнайму? Опыт и рекомендации.

Вопрос №19959772 из г. Киров
опубликован 14.11.2022, 23:31
Если снимается квартира по соцнайму может ли администрация отказать в приватизации, а предложить куплю продажу квартиры, т к она её собственность. Очень прошу, очень важно подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ничего не мешает вселить человека, кто не участвовал в приватизации, самим временно выписаться, прописаться в другом месте, а он приватизирует по закону.

Вам решать.

Самая популярная причина отказа — статус жилого помещения. По закону, граждане не могут приватизировать жилплощадь в общежитиях, квартиры в ветхих и аварийных домах, а также служебное жилье и жилье на территории военных городков. В этом случае оспаривать отказ в суде практически бесполезно.

Отказ может прийти, если вы подаете неполный комплект документов, часть из них утратила силу или вы не оплатили пошлины. В этом случае можно добавить недостающие бумаги и подать документы повторно. Помешать приватизировать квартиру могут и незаконные перепланировки — согласно ст. 29 ЖК РФ, в этом случае придётся привести квартиру в прежнее состояние или обратиться в суд.

Отказать могут, если вы уже участвовали в приватизации квартиры, в том числе будучи несовершеннолетним. Право приватизировать государство предоставляет всего один раз в жизни. Наконец, отказ могут вызвать разногласия среди родственников. Перевести жильё в частную собственность можно только при условии, что все совладельцы на это согласны.

15.11.2022, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Администрации не продают квартиры социального использования, если право на приватизацию у вас есть, все условия соблюдены, то отказать не имеют права, выкупить тем более предлагать не будут.

15.11.2022, 01:43

Может, если у нанимателей утрачено право приватизации. Если таковое есть - наниматели спокойно могут обжаловать такой отказ в приватизации.

15.11.2022, 01:49

Если у Вас договор социального именно найма, то причем тут купля?

Можете приватизировать бесплатно.

15.11.2022, 09:59

У вас есть право на приватизацию муниципального жилья. Обращайтесь за приватизацией в установленном порядке.

15.11.2022, 16:20

Мне сказали в МФЦ, что квартира собственность администрации и они могут предложить куплю продажу.

15.11.2022, 08:41

Вы читать умеете,? Вам уже несколько ответов дали.

Вы ИМЕЕТЕ право на приватизацию. Если у вас есть письменный отказ, ,а не просто " сказали" , то надо знать причину такого отказа.

15.11.2022, 09:04

А причем здесь МФЦ, это орган который принимает и выдает документы, функции собственника-муниципалитета они не выполняют.

16.11.2022, 01:22