Подписание Акта приема-передачи квартиры - как защитить свои права в суде при возникновении финансовых претензий к застройщику?
Юлия!
По Вашему вопросу необходимо смотреть документы, что касается акта вопрос существенный, но Вы вправе предложение направить с требованием подписать акт без указания на финансовые претензии.
Все условия изложены в тексте вашего договора. В тексте должно быть сказано, имеет ли право застройщик продлевать договор и на каких условия. Если вы подписали договор - значит, были согласны с тем, что дом может быть сдан позднее указанных в договоре сроков. До подписания акта и до регистрации вы не являетесь собственником. Оплачивать ваши убытки от аренды застройщик не обязан, аренда вами квартиры не основание для выплаты денег застройщиком.
Вы не указываете, было ли подписано Вами дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором и дополнительным соглашением.
Акт Вы будете подписывать на конкретную дату, в котором будет также отражены возможные имеющиеся недостатки, после подписания которого можно будет приступить к ремонту.
В судебном порядке возможно будет взыскать неустойку за просрочку сдачи дома, предусмотренную ДДУ.
1. Доп.соглашение мы отказались подписывать. И застройщик не зарегистрировал в Рег палате те допники с другими соседями, которые были подписаны.
2. Я обращусь к вам на личную консультацию с договором, как только Застройщик даст мне на руки Акт. Договор без Акта не начинаем, хотя и жить пока уже негде. Но мы будем брать кредит на ремонт, а по вине застройщика за аренду и ипотеку за целый год задержки потратили около 415,000 рублей (это не вкл. неустойку) как то так =((
Юлия, ну стороны могут сейчас не иметь претензий друг к другу, да потом они могут появиться... Для более полного ответа надо смотреть все документы по делу. Думаю, если Вы не подписывали конкретно соглашения о переносе сроков, то пеню и Ваши убытки взыскать можно.
Юлия, добрый вечер! Ваша ситуация достаточно типична для домов новостроек. Главное - не подписывать акты, предварительно не проконсультировавшись с юристом. Тем самым Вы сбережете свои средства и будете свободны в будущем по предъявлению претензий, в том числе финансовых (включая просрочку исполнения обязательств). Первичная консультация у нас бесплатна. Находимся в 5 мин. от м. Новослободская. Если нужно, обращайтесь. Ремонт Вы сможете сделать. Дом сдан ГК? Если да, то у Вас с большей долей вероятности (необходимо смотреть документы) есть все основания для не только ремонта, но и вселения. Сохраняйте все квитанции и расходы, и обращайтесь сразу с документами, если потребуется помощь. Удачи и успехов!