Можно ли уволиться со службы по окончанию контракта, если идёт мобилизация?
Можно.
Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.
Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.
По федеральным законам вас должны уволить.
В любом случае новый контракт не заключать.
Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы.
Нет, сейчас согласно Указу президента так сделать нельзя. Об этом же трещат из каждого телевизора.
До отмены указа о мобилизации подобное исключено.