Ростов-на-Дону, 19.11.2022, 14:11

Купила квартиру, получила подвал без документов - как решить спор с новым владельцем?

Вопрос №19975051 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.11.2022, 14:11
Ответьте пожалуйста на такую ситуацию. Я купила квартиру, бывший хозяин отдал и подвальное помещение, но на него нет документов т.к эти подвалы не где в ТСЖ не регистрируются. Прошло пол года с момента покупки. Я прихожу в подвал за вещами и вижу что замок сорван и весит другой и номер телефона. Звоню и мне объяснили что этот подвал делал его отец лет 15 назад, а теперь он умер и сын вступает во владение. Но документов на него у него нет, только соседи говорили, что когда-то это он делал. А мой бывший владелец квартиры сказал что ему передал ключи другой владелец когда он покупал эту квартиру. И теперь сын угрожает подать в суд полицией за то что забрала его "собственность" .Что делать я не знаю? Как это решать? Ходила в ТСЖ они сказали, что подвал на балансе не стоит, сами разбирайтесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может быть никакого наследства на сарайки в подвале МКД, так как право собственности не регистрировалось за ним.

Все эти строения и помещения незаконны и в принципе, должны быть снесены.

Можете снять замок и повесить свой. Он не может быть никаким долевым собственником.

20.11.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете поступить также - сорвать замок и повесить свой.

Ни полиция ни суд не поможет ни вам ни ему. Документов о праве собственности ни у кого нет.

19.11.2022, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. В полицию он не пойдёт, так как у него документов подтверждающих право собственности нет, поэтому и в полиции ему не помогут. А с правом собственности необходимо разбираться.

19.11.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я бы на вашем месте заявил бы самоуправство и пропажу какого-нибудь ведра путём проникновения в помещение.

19.11.2022, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброе утро. По статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности «общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации». По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах становятся совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.

20.11.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А может он самовольно вынести мои вещи с подвала, акцентируя что он является долевым собственником.

20.11.2022, 09:35

Мария, в разговоре попросите его предъявить документы о праве собственности.

Если предъявит, тогда и продолжите разговор.

Если не предъявит, пишите на него заявление в полицию.

Удачи!

20.11.2022, 12:03

Моя ситуация продолжается сегодня он привел соседей которые подтверждают что этот подвал делал его отец и что он был закреплён за его квартирой. А бывший хозяин моей квартиры, говорит, что ему выделил ТСЖ, а ТСЖ-разбирайтесь сами это не законные постройки мы учёт не ведём.Что делать?

21.11.2022, 08:53

Не обращайте внимания на слова соседей.

Пусть покажет документы о праве собственности! Если документов нет, то слова соседей не являются доказательством. Скажите, что заявите в полицию о самоуправстве, если будет менять замок и выносить ваши вещи.

Ссылайтесь на ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

21.11.2022, 17:36

У меня история продолжается, теперь он пишет смс, чтобы до 1.12. 22 я освободила подвальное помещение, а то он будет решать это на "высшем" (каком не уточняет) уровне. Что он ждёт от меня предложений.

25.11.2022, 22:38