Козьмодемьянск, 20.11.2022, 13:19

Пенсионер хочет продолжать работу - возможно ли заключение бессрочного трудового договора?

Вопрос №19977233 из г. Козьмодемьянск
опубликован 20.11.2022, 13:19
С пенсионером по возрасту был заключён срочный трудовой договор. Пенсионер, не имеющий медицинских противопоказаний, желает и дальше, по истечении срока трудового договора продолжать работу, и, более того, заключить с работодателем бессрочный трудовой договор. Будет ли пенсионер по возрасту допущен к дальнейшей работе, по истечении срока заключённого договора, а договор автоматически превратиться в бессрочный, если работодатель по какой-то причине не предупредит не менее чем за три дня (или предупредит менее чем за три дня) работника о прекращении трудового договора в соответствии со ст.79 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Как оформить продление срочного трудового договора

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

20.11.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш этот трудовой вопрос регулируется статьями 58, 59, 79 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами внимательно успели ознакомиться.

Во-вторых, согласно статье 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В-третьих, согласно статьи 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В-четвертых, помимо этих статей в ТК РФ нет иных статей, которые четко разъясняли бы случаи, когда работодатель уведомил работника письменно на основании статьи 79 ТК РФ о расторжении с ним срочного трудового договора, например, за два или за один календарный день до увольнения. В связи с чем судебная практика по этому вопросу неоднозначна.

В-пятых, некоторые суды по искам уволенных работников на основании статьи 79 ТК РФ, когда работодатель уведомил работника письменно менее, чем за три календарных дня до даты увольнения, признают увольнения незаконными.

Например, Определение Краснодарского краевого суда от 17 мая 2012 г. по делу № 33-7701.

Другие суды по таким искам признают увольнения работников, когда работодатель уведомил работника письменно менее, чем за три календарных дня до даты увольнения, законными.

Например, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 23 мая 2012 г. по делу № 33-6551/2012; Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 25.04.2012 по делу N 33-880/2012.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику по статье 79 Трудового кодекса РФ на ваш вопрос № 19977233 было для Вас полезным.

20.11.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Конкретно, полно и доходчиво. Спасибо.

Если работодатель письменно предупредит работника за два дня до истечения срока трудового договора, а не за три и более, как это предписано ст.79 ТК РФ, а работник желает продолжать работу, будет ли это означать, что трудовой договор не расторгается, а продлевается на неопределённый срок?

20.11.2022, 14:26

Юрий!

Я Вам уже разъяснил этот вопрос с ссылкой на статьи 58, 59, 79 Трудового кодекса РФ и на неоднозначную судебную практику, когда работодатель уведомил работника письменно менее, чем за три календарных дня до даты увольнения.

Всего Вам доброго!

20.11.2022, 15:53