Краснодар, 23.11.2022, 06:51

Как решить проблему снятия ареста с недвижимости, если следователь ГСУ не продлил его постановление до указанной даты?

Вопрос №19986401 из г. Краснодар
опубликован 23.11.2022, 06:51
У меня два объекта недвижимости в разных городах. На них был наложен арест судом по уголовному делу. Я в нем свидетель. В постановлении о наложении ареста указано что арест до 21.05.2021 года. Ходатайствовал о наложении ареста следователь ГСУ. Мы подали запрос в ГСУ о продлении ареста, нам официально ответили что арест не продлевался. Я эти документы передала в Росреетр, с одного объекта недвижимости арест сняли, им хватило этих документов. А в другом городе отказались снять, объясняя тем, в соответствии с ч. 13 ст. 32 ФЗ от 13.07.2015 № 218 ФЗ суд или орган наложивший арест сами направляют в росреестр документ, на основании которого росреестр должен снять арест. И здесь начинается замкнутый круг. Росреестр арест не снимает, т.к. им нужно чтобы им направило документ - основание официальное лицо, а следователь ГСУ ничего не делает т.к. ему некогда. Подскажите мне пожалуйста куда обратиться в данной ситуации? И если подавать в суд, то кто будет выступать отевтчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"На них был наложен арест судом по уголовному делу".

В приговоре по уголовному делу суд обязан указать об отмене арестов.

Если в приговоре это не указано, сначала подайте в суд заявление о разъяснении приговора в части указанных арестов.

Иски о снятии арестов и исключении имущества их описи - это споры в случае. Когда арест накладывается судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства.

23.11.2022, 08:11

Арест снимает только суд.

23.11.2022, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Суд только выносит решение, соответственно обращаемся к судебным приставам, чтобы они передали информацию в Росреестр, или берите у них документ, что на вашем объекте нет ограничений и арестов.

23.11.2022, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если ареста действительно нет, то ответчиком будет выступать исполнительный орган. Так как не передают информацию.

23.11.2022, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В рамках уголовного дела можно снять арест на имущество только в суде, и лучше снимать в частности-а не всем уголовном деле, только в частности гражданских ответчиков, если приговора нет то можно бороться в первой инстанции если приговор вступил в законную силу нужно обжаловать в рамках уголовного дела не во всем а только в рамках гражданских ответчиков в апелляционной инстанции, можно миную апелляцию подать кассацию но лучше идти по очередно, у меня были таке дела и есть в производстве в судах Краснодарского края.

23.11.2022, 09:16

В исковом заявлении кого в данном случае указывать ответчиком?

23.11.2022, 07:01

Того, кто наложил арест, кого же ещё?

23.11.2022, 09:14