Дочери первого брака борются за наследство против мачехи - судебные трудности и поиск вкладов
Умер отец, мы две дочери от первого брака. У отца новая жена, в браке они 14 лет.
Мы возражали против выделениия супружеской доли мачехи в квартире и она подала в суд на выделение 1/2 имущества.
Мы хотим в суде выяснить, какие деньги были на вкладах у мачехи в период брака. Явно что такие вклады есть и забрать долю отца.
Как нам поступить? Заявить в суде встречный иск? Но как посчитать госпошлину, если не знаем какие суммы у мачехи? Или возражение написать на её иск о выделении супружеской доли с ходатайством о розыске вкладов?
Добрый вечер, Марго.
1)В вашем случае необходимо подать хорошее возражение, для начала.
2)Однозначно подавать нужно иск, оплату гос пошлины пока что стандартно 300 рублей по таким аналогичным делам, в случае чего вы доплатите.
3)Вы подадите ходатайство об истребование через суд документов о вкладах и имущества которое было в браке приобретено.
4)К сожалению, тут всего не помнить, основное думаю ответил, а так нужно проводить анализ документов и действовать.
Да, заявите встречный иск - ст. 137 ГПК РФ. Пока 300 рублей пошлину заплатите, ходатайствуйте истребовать доказательства - ст. 57 ГПК РФ. Пошлину доплатите - когда суд попросит.
Возражения тоже оформите - надо комплексно действовать! Но про вклады, скрытые супругой - это во встречном иске... прежде всего!
Здравствуйте, Марго! Вообще это встречный иск (ст.
Статья 57. Представление и истребование доказательств1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.
4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.
Марго, здравствуйте.
1) Если Вам поступил иск от мачехи, то Вам, в силу статей 35, 149 ГПК РФ необходимо подать отзыв на иск
Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
_______
Вы, как сторона по делу, имеете право ходатайствовать перед судом о розыске вкладов и установления сумм.
_______
ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
________
Если посчитаете нужным подать встречный иск, то пошлину можно не платить, заявив ходатайство об отсрочке оплаты пошлины в данном конкретном случае
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте Марго
Вам лучше и грамотнее подготовить встречный иск в котором вы так же сможете выразить доводы по не согласию с иском и внести требования . Встречный иск подается для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска согласно ст.137 ГПК РФ.
__
Если квартира не была куплена в браке, то жена вашего отца не вправе требовать выдела супружеской доли в наследстве согласно ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ
___
О розыске вкладов вам нужно заявлять нотариусу не в суд. Суд не будет этим занимаиться. А в суде вы вправе требовать по встречному иску о разделе наследства. Госпошлину можете оплатить на свое усмотрение и заявить, что обязуетесь доплатить со ссылкой на ст.91 ГПК РФ.