Как вернуть удержанные деньги - должник подал заявление на отмену судебного приказа и административный иск, но как действовать дальше?
Административный иск не имеет перспективы и смысла никакого в нем нет. Сразу после отмены судебного приказа подавайте заявление в отдел ССП на прекращение исполнительного производства и в мировой суд заявление о ПОВОРОТЕ исполнения судебного приказа. Суд вынесет определение, оно через 15 дней вступит в законную силу и все вернут.
В ситуации административный иск Вам не нужен. Все делается немного иначе. Вы получили определение об отмене судебного приказа. Теперь подайте ходатайство на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. А также просите применять последствия прекращения исполнительного производства, предусмотренные ч.1 ст.44 того же закона. Если денежные средства еще не направлены взыскателю, Вам их вернут. Если направлены, то подается заявление о повороте исполнения судебного приказа. Оно рассматривается судьей при условии, если взыскатель не заявит те же требования в порядке искового производства — п.35 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» Административный же иск изначально не оптимальный способ защиты права и не приведет к желаемому результату в виде возврата суммы, если она уже перечислена взыскателю.