Как вернуть удержанные деньги - должник подал заявление на отмену судебного приказа и административный иск, но как действовать дальше?

Должник 15 ноября 22 г одноврем-но направил заявление на отмену судебного приказа и админ. Иск о признании незак. Действий пристава по пр-ву, возбужденному на основании этого судебного приказа (иск о том, что: пристав отказался удовлетворить заявление должника-пенсионера о сохранении пенсии на счету, который был открыт именно для перевода на него пенсии, до этого пенсионер получал на почте пенсию. Далее пристав направила постановление о взыскании в ПФ - и пенсионер получил на почте 50 % от пенсии. В иске просим суд приостановить ис.пр-во, признать постановление об отказе в сохранении дохода на счету незаконным, и обязать вернуть пристава удержанные деньги.) И как раз у мирового судьи готово определение об отмене судебного приказа. 1) если сейчас принесем приставу это определение, чтобы закрыть пр-во, тогда как будет рассматриваться административный иск. Ведь пристав же по идее заявит в суд, что приказ отменен. 2) как эфективнее взыскивать эту удержанную сумму: через поданный адм. иск или через поворот исполнения решения судебного приказа у мирового судьи? P S .Административный иск только принят к рассмотрению судом. Долг по судебному приказу возможно был выплачен очень давно из зарплаты должника (по словам должника), но подтверждающих документов нет, сейчас восстанавливаем, похоже на это уйдёт недели две... А приставы не дают ознакомиться с пр-ом.

Лучший ответ

Административный иск не имеет перспективы и смысла никакого в нем нет. Сразу после отмены судебного приказа подавайте заявление в отдел ССП на прекращение исполнительного производства и в мировой суд заявление о ПОВОРОТЕ исполнения судебного приказа. Суд вынесет определение, оно через 15 дней вступит в законную силу и все вернут.

В ситуации административный иск Вам не нужен. Все делается немного иначе. Вы получили определение об отмене судебного приказа. Теперь подайте ходатайство на имя судебного пристава о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве. А также просите применять последствия прекращения исполнительного производства, предусмотренные ч.1 ст.44 того же закона. Если денежные средства еще не направлены взыскателю, Вам их вернут. Если направлены, то подается заявление о повороте исполнения судебного приказа. Оно рассматривается судьей при условии, если взыскатель не заявит те же требования в порядке искового производства — п.35 Постановления Пленума Верховного суда от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» Административный же иск изначально не оптимальный способ защиты права и не приведет к желаемому результату в виде возврата суммы, если она уже перечислена взыскателю.

Наконец-то все понятно, благодарю!