Правовые аспекты работы гражданского персонала в военных частях РФ - возможность отказа от подписания бумаги о продолжении деятельности в случае военных действий и закон об увольнении в период военного положения.
Оксана, в настоящее время, комментировать подобные ситуации, довольно сложно. Поэтому, надо придерживаться следующего:
1. Т.к. вы гражданский персонал, следовательно с вами заключается трудовой договор, который вы в праве расторгнуть в любое время по собственному желанию.
2. Вы всегда можете отказаться подписывать, дополнительные соглашения (об не оставлении места работы), это не обязательный документ. Все условия работы, должно быть прописаны в трудовом договоре. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
3. В соответствии с ч. 1 ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Однако, при объявлении военного положения, на той территории, где вы будете работать - вводит особый режим. Поэтому, увольнение гражданского персонала ВС РФ на усмотрение военного руководства на данной территории.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вы вправе не подписывать документы которые не считаете нужным подписывать.
Гражданский персонал вправе уволиться.