Продавец требует деньги за квартиру спустя год - что делать и как защитить себя?
Во-первых, посмотрите внимательно договор купли-продажи квартиры, возможно, в нем будет пункт о том, что на момент регистрации перехода права собственности на указанную квартиру все расчеты за нее завершены, квартира оплачена, продавец деньги получил в полном объеме. Во-вторых, маловероятно возбуждение уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество", скорее всего, в ответ на заявление продавца органы полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посоветуют решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Ну, а если нигде "следов" выплаченных сполна денег за квартиру нет, то, боюсь. Для Вас это плохо в финансовм отношении: придется доплатить.
Этот вопрос не относится к компетенции МВД и должен быть решен в гражданско-правовом порядке.
Он подал заявление как на мошенничество. Как нам быть и защитить своё жильё и доказать что он эти деньги внёс в др квартиру ипотечную которую он взял на третье лицо.
Как доказать?
Предоставьте переписку:
"Но есть переписка с ним о том где он сам пишет про суммы реальной продажи квартиры а не та что по договору! И также в переписке есть что он через третье лицо полученные деньги от продажи квартиры вложил в ипотеку, за которую я так понимаю он не платит, и теперь решил забрать в нас свою старую квартиру ссылаясь на то что у нас нет расписки и мы значит с ним не расплатились, про ипотеку он нигде не говорит. "
Вы читаете для суда переписки будет достаточно, и как можно его за ложные показания наказать?
Полиция этим вопросом заниматься не будет и просто откажет в возбуждении уголовного дела. Поэтому если у него есть претензии, нужно обращаться в суд.