Возмещение за разбитые очки - какая статья закона поможет защитить права ребенка?
Должны ли возместить моему ребенку полную стоимость очков, если другой мальчик разбил их в процессе игры? На какую статью можно сослаться?
Добрый день,
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возложение обязанности на лицо, не являющееся причинителем вреда, возможно, в частности, в случае, если вред был причинен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), - в таком случае отвечают его родители (усыновители) или опекуны (ст. 1073 ГК РФ)
Изучите ст.1064 и 1073 ГК РФ, нужны доказательства вины ребёнка в причинении вреда.