Обучение на IT специалиста через госаттестованную онлайн платформу - возможен ли отказ и есть ли перечень обязательных профессий?
Вы можете пройти бесплатно переподготовку по гражданской специальности, в том числе заочно с применением дистанц. Технологий, выбрав нужную специальность из предлагаемых военными ВУЗами МинОбороны. Нужно смотреть на конкретный год учебное заведение и предлагаемые программы.
К освоению программ профессиональной переподготовки допускаются военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование либо получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. Соответственно для каждой программы обучения есть требования к имеющемуся образованию.
Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей, если они увольняются по предельному возрасту; или не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока контракта о прохождении военной службы с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы; или по состоянию здоровья; или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
(Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. N 270)
Если вы хотите пройти обучение платно, то вы можете выбрать любую специальность и учиться.
Также преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется военнослужащим, проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту и уволенным по основаниям, которые указала выше. (53-фз ст 51, 273-фз ст 71)
Если я не ответила на Ваш вопрос, можете уточнить в личном сообщении.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
1) Согласно ст. 3 Закона "Об образовании" никакая дискриминация в сфере образования недопустима.
Однако 2) никто Вас обучать не должен, обучение - воля обучаемого, а не чья-то обязанность.