Братск, 29.11.2022, 10:52

Продажа квартиры с прописанным собственником

Вопрос №20005566 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2022, 10:52
Можно ли продать квартиру по генеральной доверенности с прописанным в ней собственником? Какие риски у покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наташа!

Законом не запрещается продавать квартиру с прописанным в ней гражданином (будь то сам собственник или член его семьи).

Впоследствии, если собственник откажется сниматься с регистрационного учета по месту жительства (выписываться), то покупателю придется обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой на основании ст. 209, 292 Гражданского кодекса РФ.

29.11.2022, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Продать квартиру можно таким образом. Риск один. Бывший собственник не захочет выписываться. Обычно в договоре купли продажи дается на это срок. Далее выписка в судебном порядке, что хлопотно. Исхожу из того, что продавец вы и действуете на основании ген. доверенности.

29.11.2022, 10:52

Добрый день! Можно, если доверенность действительна на момент составления договора купли-продажи квартиры и проведения гос. регистрации перехода права собственности в Росреестре. Риск покупателя - для снятия с регистрационного учета собственника квартиры нужно обращаться в суд с соответствующим иском, если собственник откажется сняться с учета в добровольном порядке.

29.11.2022, 10:54

Здравствуйте, Наташа! Можно продать. При наличии ген. доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), дающей право на продажу объекта можно продать. Если совместная собственность супругов, то нужно также нотариальное согласие другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ). Регистрация лица в жилом помещении не препятствие для продажи. Риски покупателя в том, что если лицо не выпишется, то придется выписывать его через суд (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ).

ОДНАКО если это лицо отказник от приватизации при том, что имело на нее право, то согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Отказ от такого права возможен по договору с таким лицом, а выписать его через суд не получится. Нужно заранее узнать, на каком основании он там проживает, отказывался ли от приватизации. Иначе рискуете жить до конца дней этого лица на одной жил. площади!

29.11.2022, 10:56

Продать можно.

Собственник может оспорить сделку, если доверенность выписана неграмотно и в ней не прописаны четко полномочия поверенного (на каких условиях продажа квартиры, как будет выполнена оплата, на чей счёт и за какую сумму и т.д.)

29.11.2022, 10:58

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета..."

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Остальные случаи снятия касаются тех моментов, когда зарегистрированный гражданин сел в тюрьму, сам написал заявление при убытии, когда умер, числится пропавшим без вести и т.д., т.е. либо отсуствует там, либо согласен на снятие с учета.

Прямой риск у покупателя - если человек откажется добровольно съезжать, покупателю прийдется долго судиться.

29.11.2022, 10:58

Квартиру с прописанными в ней людьми продать и купить можно. Согласно Гражданскому кодексу продавец должен информировать покупателя о всех зарегистрированных в квартире гражданах. Покупатель может потребовать предоставить справку о лицах, зарегистрированных в квартире. А в договор купли-продажи вносятся условия о том, что все зарегистрированные граждане обязаны сняться с регистрационного учета в определенный период.

Продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею для всех членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но снять пользователей с регистрационного учета можно только по суду.

29.11.2022, 11:00

Здравствуйте! Законодательство не запрещает продажу квартиры с прописанным человеком. Владельцу недвижимости дается право распоряжаться жильем по своему усмотрению. Одновременно с этим статья 292 ГК РФ подчеркивает, что смена владельца квартиры не дает оснований для выписки жильцов. В данном контексте покупатель на законных основаниях может получить квартиру с обременением - прописан человек, в чем и есть риск. Чтобы избежать этого, необходимо указать в договоре купли-продажи квартиры соответствующий пункт о том, в какой срок должен выписаться собственник. Если он откажется выписываться из проданной квартиры, то новому собственнику необходимо будет обращаться в суд на основании ст.3 ГПК РФ.

29.11.2022, 11:05

Здравствуйте! Да, квартиру вы можете продать. Но стоит учитывать, что в вашей ситуации риск присутствует прописанный собственник не захочет выписываться из квартиры и вероятно подаст на вас исковое заявление в суд.

29.11.2022, 11:09

1. Включите такой пункт в договор, что сын обязан сняться с регитрации через 3 дня после перехода права собственности.

2. Далее покупатель за 300 руб. госпошлины подаст иск и снятии с регистрационного учета.

3. 2-3 месяца и все готово.

29.11.2022, 11:28

Насколько сложно будущему собственнику квартиры выписать бывшего владельца через суд.

29.11.2022, 11:00

Здравствуйте. Очень просто и займет пару месяцев.

29.11.2022, 11:03

Не сложно.

Это вопрос времени.

Но нужно будет подавать в суд.

29.11.2022, 11:06

Нельзя сказать, на мой взгляд, с уверенностью, что это может занять всего пару месяцев. Всё-таки обстоятельства могут складываться по-разному. Возможно, ответчик (прежний собственник) будет возражать, препятствовать своевременному рассмотрению дела, заявлять какие-нибудь ходатайства и т.п., ляжет на стационарное лечение в конце концов, что повлечет приостановление рассмотрения дела.

К тому же надо иметь в виду, что прежний собственник может и оспаривать саму сделку по продаже его квартиры (поскольку продается она по генеральной доверенности). Может заявить ходатайство о назначении судебной почерковедческой экспертизы, если, к примеру, будет оспаривать тот факт, что доверенность подписана им.

Но в любом случае суд в конце концов вынесет решение о признании его утратившим право пользования квартирой, если признает, что доверенность выдана самим этим прежним собственником.

29.11.2022, 11:08

Здравствуйте! На основании ч.1 ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, если бывший собственник не будет препятствовать своевременному разрешению дела.

29.11.2022, 11:16

В рассматриваемой ситуации сложностей быть не должно, но потребуется время.

29.11.2022, 11:25

Ситуация такова. Сын,оформив на меня генеральную доверенность на продажу квартиры, уехал за границу, не успев выписаться. Просит продать квартиру, и согласен даже уступить в цене, но чтобы покупатель выписал его через суд, так как заниматься выпиской через нотариуса, переводчика, посольство в другой стране не хочет. Хочу знать точно юридически насколько сложно и дорого покупателю будет выписать его из квартиры.

29.11.2022, 11:20

Если сын (собственник квартиры) сам не против, чтобы его выписали через суд, то для покупателя будет хорошо, если сын пришлёт Вам заверенное в консульстве заявление о том, что он согласен с иском о признании его утратившим право пользования квартирой, который покупатель квартиры предъявит в суд.

При наличии у покупателя такого заявления от сына (подпись на котором будет заверена консулом в том государстве, где он проживает, либо иностранным нотариусом с заверенным российским нотариусом переводом) покупателю будет проще выписать его через суд после покупки квартиры.

29.11.2022, 11:28

Здравствуйте! Покупателю квартиры для обращения в суд возможно понадобится помощь юриста для составления искового заявления, также необходимо оплатить госпошлину на основании ч.1 ст.333.19 НК РФ, отправку почтовой корреспонденции для извещения бывшего собственника о том, что в отношении него подан соответствующий иск. Покупателю будет просто выиграть дело, если Ваш сын напишет согласие с исковыми требованиями, но его необходимо надлежащим образом оформить.

29.11.2022, 11:56