Юридический центр защита требует оплаты процентов и юридических услуг за кредит, расторгнутый Сбербанком в 2016 году - как правомерно решение суда?

В 2016 году Сбербанк расторг со мной кредитный договор и продал мой долг "Юридическому центру защита". В марте 2022 года года ЮЦ Защита взыскал с меня данный долг, в размере 155000 через ФССП. Задолженность я погасил в полном объеме. После этого, в июле 2022 г. ЮЦ Защита подал в суд на взыскание с меня процентов за пользование кредитом с 2013 года (с момента заключения кредит договора со сбербанком) до марта 2022 г, - 63000 плюс юр услуги 20000. Суд требования ЮЦ Защита удовлетворил. Насколько правомерны требования ЮЦ защита по оплате процентов и юр услуг и на сколько законно решение суда?
Лучший ответ

Здравствуйте, Аскарбий!

В какой форме это все требуют?

Если судебный приказ, то пишутся возражения, ст.128, 129 ГПК РФ.

Если было решение суда, например, заочное, то пишут заявление об отмене заочного решения суда или апелляционная жалоба, Ст.320, 330 ГПК РФ. Надо смотреть по срокам - при необходимости заявлять ходатайство о их восстановлении.

А в суде нужно участвовать и заявлять о пропуске срока исковой давности, Ст.196, 200 ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Аскарбий! А как взыскали проценты? Судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ) или все-таки решением суда в рамках искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Если не заявляли по иску о применении исковой давности, то законно, т.к. исковая давность применяется не иначе как по заявлению стороны спора (ст.196, 199 ГК РФ). Если в судебном процессе не участвовали, то сделали ошибку. Если только получили судебный приказ, то отменяйте его в течение 10 дней с получения (ст.128-129 ГПК РФ). Тогда в суде по иску будет шанс применить исковую давность.

Спасибо, все понятно!

Вы безропотно позволили суду вынести решение? Я про то, что срок исковой давности надо было требовать применить - ст. 199 ГК РФ и т.д. Сейчас поздно сопливых целовать - поезд с ними уехал. Особенно если месяц на апелляционное обжалование истёк, хотя в апелляции уже намного всё сложнее...

Если судебный приказ получили - 10 дней - срочно отмените - ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ, но это вряд ли - раз и юруслуги появились...

Проценты за пользование кредитными средствами можно требовать, суд их снизить не имеет право, кроме как применить срок исковой давности, но ответчик должен об этом заявить! Тут и признание долга может иметь значение - я про срок исковой давности.

Про юруслуги - ст. 100 ГПК РФ, в частности., 20 000 - не вполне разумная цифра, даже для адвоката, по такой категории дел, но также возражать надо было...

Наконец-то все понятно, благодарю!