Как разделить наследственное имущество - сделка купли-продажи или соглашение о разделе?

У меня такая ситуация: я являюсь одним из двух наследников наследодателя (умер мой отец и в наследственном деле фигурирую я и его вдова). В деле есть 4 объекта наследования: дом с участком, машина, участок и долги. Мы встретились с вдовой и заключили соглашение о том, что я переписываю на нее все свои права на наследное имущество в общем на денежную компенсацию - 2 млн руб. Поскольку живых наличных денег у нее нет, то она сказала, что продаст машину (ту самую, что фигурирует в деле) и вырученные деньги отдаст мне в качестве первого взноса из 2-х млн. По ее оценке, это 1 млн. 400 руб. оставшиеся 600 тысяч она мне должна отдать в течение 6 месяцев. Так мы с ней договорились. Мы решили что хотим после получения свидетельств на имущество у нотариуса сразу заключить соглашение о разделе наследуемого имущества. Но нотариус говорит, что это можно сделать только в случае, если мы делим натурально: то есть мне достается машина, а ей - остальное. При этом, в документе можно дописать, что к машине она обязана доплатить денежную компенсацию - 600 тыс. Но я не хочу ни пользоваться машиной, ни заниматься ее продажей. Меня в качестве компенсации устраивают деньги. Я спросила у нотариуса, можно ли заключить соглашение о разделе имущества, указав, что я отдаю все свои права на имущество в обмен на денежную компенсацию. Но нотариус говорит, что сделать этого нельзя, так как это уже будет сделка купли-продажи (которая будет означать, что я должна будут платить налоги, так как я буду владеть имуществом меньше, чем 3 года). Но как я понимаю, куплей-продажей это считалось бы, если бы я продавала свои права постороннему человеку. А тут ведь речь идет о наследниках, которые участвуют в наследственном деле. Получается, что моя компенсация - это компенсация за неравнозначный раздел имущества (ей - все, мне - ничего). Можно ли составлять в этом случае именно соглашение о разделе имущества, а не сделку купли-продажи? Как это должно быть оформлено? Имеет ли право нотариус отказать мне в документальном оформлении подобной сделки?
Лучший ответ

Ольга, для точного юридически грамотного ответа (прав ли нотариус), некоторой информации о наследственном имуществе и наследниках не хватает. Покажите документы на каждое имущество, ответьте на несколько уточняющих вопросов (кто им пользовался и т.п.), после этого можно будет точно понять, как составить соглашение, чтобы оно устроило нотариуса.

Кстати, соглашение по разделу машины вы с вдовой можете заключить ДО получения свидетельств о праве на наследство. Только по недвижимости сначала надо свидетельства получать.

Кстати, я бы не рекомендовал отказываться от контроля процесса реализации автомобиля. Есть еще нюансы.

В общем, нотариуса можно убедить, если делать это юридически грамотно. А если нотариус не совсем грамотный, то можно найти другого, не обязательно соглашение у этого же заключать.

Спасибо за дельный совет!

Доброе утро

Да тонариус может отказать.

Кратко и не понятно, почему именно может отказать?