Как избежать налога при продаже квартиры, полученной в наследство по договору долевого строительства?
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
На основании пункта 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.
К таким условиям, в соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса относятся:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса установлено, что в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в Долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
Но не ВЫ же приобретали по договору ДДУ, а брат.
А потому минимальный предельный срок владения жилым помещением, полученным налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, права и обязанности по которому перешли в порядке наследования, исчисляется со дня открытия наследства, при условии, что наследодателем осуществлена полная оплата стоимости жилого помещения в соответствии с указанным договором участия в долевом строительстве.
ТО есть три года прошли, а потому можете продать без налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В случае наследования квартиры для освобождения от уплаты налога с продажи квартирой необходимо владеть не менее 3 лет. Согласно статье 217.1 НК РФ этот срок отсчитывается от момента полной оплаты по договору долевого участия в строительстве, то есть срок уже прошёл. Но на практике налоговики могут занять позицию отсчитывать срок с момента вступления в наследство, тогда срок истечёт только 23.10.2023. Но это неверная позиция и ее можно обжаловать.
Трехлетний срок для вас, как наследника, истек 17.07.2022 г. Но в налоговой все равно нужно будет предоставлять все документы, включая по оплате, для подтверждения этого срока.