Как защитить себя от ложных обвинений в разрушении потолка соседки снизу?
Найти строительного эксперта, который подтвердил бы Вашу правоту, в Ваших же интересах, ведь суд, вынося решение, не может игнорировать экспертное мнение специалиста, приглашенного Истцом.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Кроме того, этой же нормой определено, что "суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать" (это к Вашей ремарке, что суд Вас "принуждает").
Надо материалы дела смотреть.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Вам то зачем искать эксперта, вы выиграли первый суд.
Ее жалоба все в ее руках, вам то зачем эксперт.
Суд сам назначит в крайнем случае.
Да, вы имеете право защищать. В силу ст.79 ГПК РФ суд и первой инстанции и апелляционной имеет право на назначение экспертизы. Вы как сторона имеете право на его обжалование, но только в части возложения оплаты. Если экспертиза не была заявлена вами как стороной, а была самим судом, по своей инициативе назначена, то и оплата должна быть за счет бюджета.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.
Вы можете в суде ссылаться на любое обстоятельство, в том числе, что в силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать свои обстоятельства, а сторона Истца злоупотребляет правом в силу ст.10 ГК РФ и не представляет доказательства фактических событий нанесения вами ущерба.
Вам лучше найти эксперта. В данном случае может все зависеть именно от эксперта. Можно написать в экспертизе, что пятно появилось от протечки с верху, а можно указать, что установить достоверно характер образования пятна не представляется возможным. Как правило к лицу, который заказывает (оплачивает) экспертизу в суде, эксперт относится более лояльно. Советую Вам не ждать пока истец сам найдет угодного эксперта.