3 года конфликт с соседями из-за шума моего ребенка - как урегулировать ситуацию и защититься от клеветы?
# Подскажите куда обратиться? #
.
Катерина! Вам надо успокоиться и научиться жить, не обращая внимания на "лай собак".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В данном случае состава преступления по ст. 128.1 УК РФ (клевета) не имеется. Через её руководство повлиять тоже не получится, т.к. её личной жизни работа не касается. Но Вы можете попросить участкового в следующий раз привлечь её к ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ за ложный вызов. Может штраф её успокоит. Можете также обратится в суд и подать иск на моральный ущерб. Подтвердить его можно регулярным приходом к вам полиции.
На сайте часто подобные вопросы. Мне непонятно, почему полиция не может с этим справиться. Два раза приехали, все нормально. Спустились к соседке и сказали, что в следующий раз оформят протокол за ложный вызов. Будет штраф и сигнал в школу. Катаются, как будто дел других нет.